Администрация «Парк Хауса» забыла вызвать спасателей во время пожара

Сотрудники администрации торгово-развлекательного центра в Дзержинском районе во время учений во вторник, 3 апреля, замешкались и вызвали службу спасания почти через 15 минут после обнаружения очага возгорания. Если бы ЧП было настоящим, промедление могло бы закончиться трагедией.

фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Экзамен по соблюдению правил пожарной безопасности молл сдавал в начале одиннадцатого утра, когда было еще немноголюдно. Проверку проводили работники прокуратуры, сотрудники МЧС, их сопровождали сотрудники администрации и журналисты.

Первым делом комиссия направилась в батутный центр. Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Дзержинскому, Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому району, майор внутренней службы Виктор Семенов сразу отметил арку, слишком маленький размер которой может стать препятствием для массовой эвакуации. На пути у людей встала бы и габаритная стремянка, загораживающая проход.

Вызвала подозрение проверяющих и площадка будущего игрового комплекса «Беби клаб», на которой пока идут строительные работы. Мешки, мусор, строительный материал и инструменты – привычный антураж любой стройки – комиссию не смутил. Вместе с тем помещение отделяет от остальных лишь тонкая перегородка, которая не сможет остановить огонь в случае пожара. Вдобавок здесь оказалась нерабочей автоматическая система тушения пожара.

Владелец детского комплекса Владимир Бодырев признался, что не разбирается во всех тонкостях противопожарной защиты, но предписания спасателей принял к сведению. Дообустройство «Клаба» обойдется ему в дополнительные 15 процентов всех трат, но предприниматель готов раскошелиться.

«Здесь же будут играть дети, поэтому и требования такие строгие», − отметил Владимир.

Эвакуация персонала и посетителей началась после того, как на весь ТРК прозвучала соответствующая команда: «Покинуть помещение торгового центра через ближайший выход, подчиняясь указаниям охраны».

Комиссия вместе с журналистами спустилась по широкой эвакуационной лестнице и покинула здание через запасной выход.

Позже выяснилось, что покинуть кинозалы № 1, 3–6 через нижние помещения людям бы не удалось: комнаты оказались заставлены оборудованием, мебелью и другими легковоспламеняющиеся предметами. Комнаты под кинозалами № 1–2 вообще оказались не оборудованы системой автоматического тушения пожара.

Волгоградцы, оказавшиеся в это утро в торговом центре, к учениям отнеслись с пониманием. По словам сотрудницы бутика Алены Семененко, эвакуация стресса не вызвала.

− Стресс был, когда о «Зимней вишне» узнала, а здесь… Это же для нашей безопасности все делается, – рассказала она.

Руководство «Парк Хауса» объяснило, что больше всего забот вызывают у них арендаторы-новички. Для «заселения» им необходимо предоставить полный комплект разрешительных документов от соответствующих инстанций, на сбор которых могут уйти месяцы. Требование это жесткое, но справедливое – в ТРК работают около 900 человек, а посетителей в часы пик бывает несколько тысяч

Итоги проверки для администрации молла оказались неудовлетворительными. По словам прокурора Дзержинского района Вячеслава Яковлева, самым существенным недостатком оказался несвоевременный вызов пожарной службы.

– Только через 14 минут после «возникновения очага» был послан сигнал пожарной охране, хотя сделать это следовало незамедлительно. Но сработал человеческий фактор – забыли, – отметил Яковлев.

Выяснилось, что не во всех помещениях система пожарной сигнализации и водяного пожаротушения находится в рабочем состоянии. В залах по приготовлению пищи кинотеатра, к примеру, ее не было вовсе.

В то же время спасатели сработали на отлично: прибыли на место происшествия согласно нормативу времени, подчеркнул прокурор.

Сотрудник надзорного органа порекомендовал администрации подключить ТРК к системе «Стрелец», чтобы в случае объявления тревоги сигнал автоматически поступал на пульт пожарной службы.

Добавим, неутешительными оказались результаты проверки ТРК «Комсомолл» на улице Землячки. Там инспекторов не удовлетворил узкий проход на пути к эвакуационному выходу, отсутствие дымовых датчиков в помещениях тира. Кроме того, администраторы ТРК не предоставили документы на отделочные материалы на путях эвакуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру