1120 волгоградцев обратились к медикам с подозрением на бешенство

За январь-февраль 2017 года показатель обращений по поводу повреждений, нанесенных животными, составил 44,2 на 100 тысяч населения, в сумме − 1120 человек, сообщает региональный Роспотребнадзор.

Отмечается, что за этот же период зарегистрировано 56 случаев заболевания бешенством среди животных.

В 33 случаях (59%) опасный диагноз был подтвержден у домашних кошек и собак, у тех же обитателей улиц – 8 случаев (14,2%), такое же число у сельскохозяйственных животных (коровы, козы, овцы),  у диких – 5 случаев (9%), и даже два случая у хомяков.

− Несмотря на то, что основным резервуаром и распространителем вируса бешенства остаются дикие животные, в эпизоотический процесс активно вовлекаются домашние животные: кошки, собаки, сельскохозяйственные животные, − объяснили специалисты и порекомендовали владельцам регулярно прививать своих питомцев.

В число профилактических мер входит покупка животных только в специализированных организациях, избегание контактов с безнадзорными, отказ от самостоятельного забоя и уничтожения павшего скота и немедленное обращение к медикам в случае укуса или даже ослюнения уличного четвероногого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру