За четыре года волгоградские предприятия подготовили крепкую базу для развития

2 апреля 2014 года Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Андрея Бочарова временно исполняющим обязанности главы Волгоградской области. Будущий губернатор региона приступил к масштабной системной работе, которая переломила затяжной кризис в регионе и создала платформу для достижения амбициозных целей социально-экономического развития.

Сегодня в Волгоградской области открываются новые производства, предприятия и вузы получают значительную господдержку. За четыре года она достигла 8 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба губернатора. За этот же срок в регионе открылось 34 производства, в течение ближайших трех лет в регионе готовится еще 34 проекта, а с ними и более пяти тысяч рабочих мест. В объекты промышленности в ближайшие годы будет вложено 200 миллиардов рублей.

С 2014 года повышалось и качество жизни населения региона. За четыре года положительная динамика была налажена в коммунальной отрасли региона. Так, например, в 2017 году вырос индекс обеспечения жителей региона электроэнергией, газом и паром, составив 106,9%. В прошлом году в отрасли водоснабжения, организации сбора и утилизации отходов, ликвидации загрязнений, регион реализовал десятки уникальных проектов. Кроме того, Волгоградская область – лидер в ЮФО по объему отгруженных товаров, в 2017 году он был равен 329,4 тысячи рублей.

Согласно данным областной администрации, индекс промышленного производства в 2017 году в регионе составил 100,3%. При этом по сравнению с 2016 годом в обрабатывающей отрасли этот показатель вырос до 102%, что превысило средний показатель по России (100,2%).  Если говорить о цифрах – этот объем равен 835 миллиардам рублей – на 110 миллиардов рублей больше, чем в прошлом году.

При этом производится в регионе и импортозамещающая продукция: 53 промпредприятия Волгоградской области в 2017 году произвели 75 наименований на сумму более 39,5 миллиарда рублей. 

К 2021 году губернатор поставил новую задачу – увеличить валовый региональный продукт до одного триллиона рублей. Для достижения этой амбициозной задачи в регионе уже создана необходимая платформа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру