Ученые объяснили, почему «вьюрки» учатся лучше всех

Исследователи северо-восточного университета Иллинойса пришли к выводу, что студентам-«совам» учеба дается очень тяжело, а «вьюрки» (они же «голуби»), наоборот, учатся легче всех. Впрочем, ничего нового.

Американские ученые лишь подтвердили факт, о котором и так догадывались все, кто учился в любом учебном заведении. Они выяснили, что успеваемость студентов зависит от того, насколько их циркадные ритмы совпадают с учебным расписанием. Проще говоря, насколько тяжело учащимся вставать к первой паре.

Испытуемыми стали 15 тысяч студентов, их поделили на три группы: «сов» (поздно ложатся и встают), «жаворонков» (рано ложатся и встают) и «вьюрков» (ложатся спать и встают раньше первых и позже вторых).

В начале исследования ученые следили за тем, во сколько они выходили в интернет. Отслеживались в первую очередь те дни, когда у ребят не было занятий и они могли ложиться спать и просыпаться в удобное время. Затем была изучена успеваемость молодых людей.

Выяснилось, что самыми успешными в плане учебы были именно «вьюрки», а на втором месте – «жаворонки». Ученые установили, что каждый второй человек приходил на пары невыспавшимся, а каждый десятый, наоборот, уже уставшим. Таким образом, занятия у этих людей не совпадали с пиком дневной активности по «биологическим часам». Неудивительно, что от этого у них страдала и успеваемость.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру