Корейские ученые взломали мозг мыши и заставили ее выполнять команды

Кибермышь стала послушной марионеткой для исследователей из Корейского института перспективных научных исследований и технологий. Успешный эксперимент позволит животным более эффективно работать в сложных условиях – например, искать раненых в завалах и вынюхивать наркотики.

Ученые из Южной Кореи использовали оптогенетику – ввели оптоволоконные нити в мозг грызуна и сначала изучали, какая область мозга «загорается» при изучении нового для животного объекта. Так исследователи смогли управлять активностью нейронов мыши и направлять ее, заставляя отказаться от физических потребностей ради выполнения поставленной задачи. Исследование опубликовано в Nature Neuroscience.

С помощью манипуляции ученые «отключали» желание есть или спариваться, чтобы грызун сначала заинтересовался мячиком. Затем заставили мышь охотиться за ним, а после отключили сигнал – и она тут же потеряла к объекту интерес. Задание усложнилось, когда грызуна запустили в лабиринт: по дороге к цели его ожидали испытание вроде лесенок, разложенной еды и самки с течкой, но кибермышь даже не обратила внимания на помехи и благополучно добралась до конечной точки.

Как утверждают авторы исследования, технология позволит сделать работу животных на благо человека более эффективной. Напомним, сейчас интуиция, чутье и юркость представителей животного мира используются для обнаружения боеприпасов в земле, наркотических средств, а также людей в завалах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру