Инвалид из Волгограда путешествует по России на хэндбайке

Алексей Костюченко преодолевает сотни километров на хэндбайке, он участник международного велопробега «Шоссе мира», маршрут которого – от Санкт-Петербурга до Владивостока. В прошлом году Алексей запланировал установить мировой рекорд по дальности путешествия на инвалидной коляске. В сентябре остановился у друзей в Иркутске, а когда придет тепло, снова отправится в путь – преодолевать Култукский перевал. На своем примере 57-летний путешественник хочет показать: возможности «особых людей» безграничны.

Не складывать лапки

Сначала Алексей жил как обычный человек – дом, семья, работа. Но в какой-то момент что-то не заладилось. Мужчина начал пить, супруга ушла, жить стало негде – квартиру Алексей пропил за долги.

– Тогда я уехал на заработки в Сургут. И тут перестройка. Потом не пил 16 лет, жизнь начала налаживаться.

Вдруг у Алексея украли деньги и документы. Мужчина признается: не выдержал, напился и уснул, пьяный, в сугробе. После этого пережил пять операций, ампутацию ног и пальцев рук. Впереди ждали три дома-интерната в Сургуте, Балакове, Волгограде.

Однажды из социального его перевели в геронтологический центр. Здесь Костюченко привлекла театр-студия. Так втянулся, что научился танцевать на коляске. Потом плавание и первый в жизни прыжок с парашютом, который помогли организовать друзья. Из дома-интерната Алексей ушел. Говорит: «Не буду я сидеть и, смиренно сложив лапки, ждать. Пусть теперь эта с косой в саване побегает за мной по России».

Он попробовал дайвинг и даже альпинизм. Поднимался вверх на альпинистских жумарах, привязанных к рукам. А после возвращения из путешествия планирует взойти на Ай-Петри.

«А вам в машине ничего не слышно»

После встречи с удивительным человеком из Уфы – Ильдаром Голиафаровым Алексей решил преодолеть 11 000 километров от Петербурга до Владивостока. Ильдар собрал себе хэндбайк и отправился из Уфы в Севастополь  на День Победы. Здесь воевал его дедушка. И Алексей вдохновился. Собрать такой же аппарат помогли ребята из «Ротари-клуба». Были трудности, ведь в езде на велосипеде основная нагрузка идет на ноги. Но Костюченко не отступил.

– В этот проект я включился еще ради того, что, может быть, мое участие как-то изменит жизнь других инвалидов, заставит их поверить в собственные силы, – рассказывает Алексей.

Земляки-меценаты подарили ему хэндбайк. Обычную коляску он 15 лет приводил в движение предплечьями. Но когда Алексей доехал до Питера на автобусе и начал тренировки, вместо задуманных 50 получалось проходить 90 километров.

Дожди приходилось пережидать прямо на трассе. В Ленинградской области они частые гости. Путешественник рассказывает: как-то возле него остановилась машина, вышла женщина и спросила, почему он улыбается.

– А я ей отвечаю: «Весна, почечки, листочки начинают появляться. А слышите, как птички поют? А Вам в машине ничего не слышно!» Она обняла меня, ничего не говоря, и уехала.

В корзине впереди руля и путешественника есть все необходимое: еда, инструменты. Сзади – палатка, которую Костюченко ставит сам. Иногда он ночует в монастырях или на стройках. Неприятностей в дороге не было, люди попадались хорошие. Коляску в автосервисе всегда ремонтировали бесплатно. Проблемой стали необорудованные пандусы к магазинам – нет то заезда, то съезда. Также слышал отказы в гостиницах. Побаивался собак, но потом иногда казалось, что они на самом деле добрее людей.

Алексей уже проехал Санкт-Петербург, Тверь, Владимир, Нижний Новгород, Казань, Уфу. Зимуя в Иркутске, тоже не терял время зря: стал участником велопарада на льду Байкала вместе с другими инвалидами-колясочниками.

Делится впечатлениями и рассказывает: «Иногда сочиняю стихи, всегда читаю их в дороге. И сочиняю новые. И еще я счастлив, потому что живу».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру