В Волгограде опровергли информацию об установке памятника офицеру вермахта

30 марта ряд информационных агентств выдал новость об установке в Волгограде бюста фашистского офицера Франса Штрауса. Как выяснил «МК в Волгограде», «сенсация» не что иное, как фейк, – это подтвердили официальные источники.

В Волгограде опровергли информацию об установке памятника офицеру вермахта

Соцсети и новостные ленты местных информагентств пестрят сообщениями о том, что 10 мая в терминале «С» волгоградского аэропорта появится памятник государственному деятелю ФРГ и командиру взвода зенитной артиллерии, участвовавшей в бомбардировке Сталинграда, Франсу Йозефу Штраусу. Кто-то даже приложил соответствующий скриншот с германского сайта – якобы в подтверждение правдивости информации.

В международном аэропорту Волгоград эту информацию не подтвердили.

– Пресс-служба международного аэропорта Волгоград не располагает официальной информацией о намерениях относительно размещения на территории аэропорта каких-либо скульптурных композиций, – прокомментировали в пресс-службе аэровокзала.

В региональной администрации «сенсацию» не только категорически опровергли, но и отметили, что «инициатор» увековечения памяти офицера вермахта в городе-герое Кристиан Хольц не значится в списках официальных делегатов, которых 9 мая готовится встретить Волгоград.

– С инициативой установки памятника в аэропорту к нам никто не обращался, никаких разрешений на установку бюста не выдавалось. Кроме того, господин Хольц не входит в состав официальных делегаций, с которыми работает администрация области, – заявили в областной администрации.

В мэрии информацию об установке памятника офицеру вермахта также опровергли.

Вероятно, гражданин ФРГ Кристиан Хольц действительно намерен посетить Волгоград в День Победы, однако этот визит будет носить исключительно частный, туристический характер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру