К маю Мамаев курган будет обновлен

Подготовка Волгограда к ЧМ-2018 выходит на финишную прямую

Уже сейчас работы завершены более чем на 80% и дело осталось за малым – закончить декорирование объектов. Одни из них – мемориальный парк у подножия Мамаева кургана и одноименная остановочная платформа. Сегодня губернатор Андрей Бочаров лично проверил ход работ на этой территории.

Подготовка Волгограда к ЧМ-2018 выходит на финишную прямую

Остановка электричек «Мамаев курган» находится прямо напротив стадиона «Волгоград Арена», поэтому она станет самой популярной в дни Чемпионата мира. Впрочем, когда соревнования завершатся, это место останется «лакомым кусочком» для туристов и горожан. Здесь их встретит главная высота страны с одной стороны и два обновленных парка с другой. Платформу планируется сдать к маю текущего года.

Этот проект – результат совместной работы руководства области и РЖД.

Все работы производятся в срок и на высочайшем профессиональном уровне. Уже сегодня здесь завершены строительно-монтажные работы. Конструкция, прекрасно вписавшаяся в ландшафт, может принимать электрички протяженностью в десять вагонов. Теперь, как только в городе установится долгожданное тепло, начнутся работы по облагораживанию прилегающих территорий.

Глава региона Андрей Бочаров выразил благодарность транспортной компании за выполнение договоренностей по вопросу безопасности.

– Решен вопрос ограждения платформы: забор с двух сторон обеспечит безопасность большому количеству людей, – говорит он. – Этот проект мы завершаем в мае 2018 года.

Платформа у ТЦ в Советском районе Волгограда также устанавливается в сроки. Возведение железнодорожной ветки в 1,2 километра от Гумрака к аэропорту также на контроле губернатора. Он осматривал этот объект буквально накануне.

Начиная с 2014 года администрация Волгоградской области совместно с Министерством транспорта России и транспортной компанией-партнером реализует ряд крупных инфраструктурных проектов. Это один из приоритетных векторов долгосрочной стратегии развития региона. Наша область – редкий пример региона, в котором не только не похоронили пригородное железнодорожное сообщение, но напротив, развивают это направление, прокладывая и обновляя маршруты и подвижной состав.

Обновление железнодорожного и пригородного вокзалов – еще один важный проект. Так, здесь впервые с 50-х годов прошлого века капитально ремонтируются инженерные коммуникации и проводится множество других работ.

К слову, Приволжская детская железная дорога в пойме реки Царицы после возрождения стала одной из лучших в РФ.

Путь от остановки на Мамаевом кургане к стадиону ведет через мемориальный парк с Аллеей России, открытой к 9 мая прошлого года. Сейчас работы по благоустройству этой территории находятся на высоком уровне готовности и продолжатся с наступлением тепла.

В парке будет возведена площадка для занятия спортом, зона свободного Интернета с удобными скамейками и амфитеатр.

– Парк готов на 80%, остались декоративные работы, для выполнения которых мы ждем потепления, – рассказал корреспонденту «Волгоградской правды.ру» Евгений Головко, руководитель подрядной организации. – На этом этапе будут выполнены опрессовка и заливка фонтана, оборудование к нему уже смонтировано. Будет выложена оставшаяся часть плитки. Проведены основные работы по озеленению: укладка газона и высадка деревьев.

Также здесь расположится сухой фонтан с 57 струями воды, бьющими на высоту в 12 метров.

– Первый этап этого проекта мы завершили к 9 мая 2017 года, была создана Аллея России. Она стала популярным местом, и естественно, что потребность развития этой территории огромная, –  считает Андрей Бочаров. – Его местонахождение рядом с Мамаевым курганом и стадионом, хорошая транспортная доступность позволят людям сюда приезжать, отдыхать и даже заниматься спортом. Волгоград находится на берегу Волги и протяженность его порядка 100 км. А много ли в городе зеленых мест? Мало. Огромная потребность у жителей Волгограда в таких территориях, мы понимаем, что нужно создавать как можно больше таких мест. Если бы мы не приняли решение о благоустройстве здесь, то кроме коммерческой застройки мы бы ничего не получили.

Также глава региона анонсировал проведение четвертого этапа реализации проекта на этой территории после ЧМ-2018. Здесь будет создана специальная площадка с военной техникой.

– Создание и сохранение парковых зон – важная совместная работа и ответственность властей и жителей Волгограда и области, поэтому попрошу беречь все, что сделано! – обратился к гражданам губернатор.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру