В волгоградском Парке Дружбы отпраздновали Навруз

В волгоградском Парке Дружбы отпраздновали Навруз

Сегодня в Парке Дружбы в региональной столице на празднование наступления «нового дня» собрались азербайджанцы, калмыки, казахи, узбеки, таджики, представители народов Дагестана, чеченцы, ингуши и т.д. Все они уверены – завтра в Волгоград придет весна.

Навруз – один из древнейших праздников на планете, имеющий более чем тысячелетнюю историю.

– В Волгограде Навруз отмечается не первый раз. Его успели полюбить разные народы и национальности, – заметила Лидия Будченко, председатель совета Волгоградского регионального отделения Ассамблеи народов России. – В этот день мы идем в гости, радуемся началу новой жизни, что на смену зиме наконец-то придет весна, и дарим друг другу добро. Мы хотим укрепить взаимопонимание, сотрудничество, дружбу между народами и национальностями, которых в нашем регионе насчитывается более 130. Кем бы ты ни был, нужно учиться жить в таком ярком мире и быть толерантным, то есть уважать обычаи, законы и традиции других народов.

В этот праздник принято богато и красиво украшать столы. Именно в этом искусстве и соревновались сегодня девушки.

– Чем больше мы знаем друг о друге, тем дружнее живем, – говорит Дуня Ахадова, председатель регионального отделения Азербайджанского молодежного объединения России. – Сегодня для гостей накрыты столы, подготовлены национальные песни, танцы. А девушки, участвующие в конкурсе «Бахар-кызы 2018» («Девушка-весна 2018») сделали праздничные композиции, украшенные конфетами, орехами, фруктами. Главные элементы – сумаляк, традиционное блюдо из проросшей пшеницы, а также пахлава, шекербура и другие сладости.

Девушкой-весной стала одиннадцатиклассница Мариям Бабаева, чья композиция оказалась креативнее остальных.

– В ночь Навруза принято загадывать желание. Надеюсь, мое сбудется, – говорит Амина Керимова, студентка медколледжа, которая всю ночь делала конкурсную композицию. – Навруз – праздник весны и Нового года, а значит, для каждого должно свершаться что-то новое.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру