Кардиологи со всей страны съехались на конгресс в Волгограде

Кардиологи со всей страны съехались на конгресс в Волгограде

Члены Российского кардиологического общества и другие последователи Гиппократа собрались в Волгограде, чтобы обсудить профобразование, науку и инновационные течения в кардиологии.

Как было отмечено на форуме, это первый опыт приближения научно-образовательных мероприятий к практике отрасли здравоохранения.

– Кардиология во всем мире – это «законодатель мод» в плане внедрения новых научных и организационных подходов. В лечении сердечно-сосудистых заболеваний активно внедряются все новейшие достижения медицины, в том числе и биомедицины, что требует серьезных изменений в самой специальности, – этими словами Евгений Шляхто, президент РКО и академик РАН, открыл конгресс.

Между прочим, место проведения такого важного для здравоохранения мероприятия было выбрано не случайно. Волгоград – город, славящийся очень сильной школой кардиологии далеко за пределами региона. В больницах региона внедряются передовые кардиологические практики, у нас регулярно проводятся тематические семинары, медики ведут большую работу по привлечению внимания к проблеме болезней сердечно-сосудистой системы. 

– Смертность от болезней системы кровообращения с 2012 года в Волгоградской области пошла на убыль, – рассказал Виталий Иваненко, главный кардиолог облкомитета здравоохранения. – Наибольший процент снижения мы регистрировали в 2015 году, в 2016 и 2017 годах эта тенденция сохранилась. Отрадно, что самое большое снижение смертности произошло от острого инфаркта миокарда.

Позитивный вектор развития местной медицины – результат успешной модернизации специализированной кардиологической помощи. Сегодня в Волгоградской области работают два сосудистых центра на базе облкардиоцентра и БСМП №25, первичные сосудистые отделения в семи волгоградских больницах, такие же центры работают и в муниципалитетах - в Волжском, Камышине, Урюпинске. Здесь около 1400 местных жителей ежегодно получают медицинскую помощь.

Еще один фактор снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний – работа санитарной авиации, которая только за 2017 год произвела более двухсот эвакуаций, в том числе больных, страдающих коронарным синдромом. В 2018 году количество вылетов санитарного вертолета планируется увеличить в полтора раза. 

Как сообщает интернет-портал «Волгоградская правда.ру», специалисты уверены, что конгресс откроет новые перспективы совершенствования оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями на основе инновационных технологий.

– Для Волгоградского региона это большая честь – принимать лучших кардиологов РФ, потому что наши врачи заинтересованы в получении информации о новейших достижениях в кардиологии, – отметила председатель парламентского комитета по охране здоровья Наталья Семенова. – Эта встреча позволит не только обменяться опытом, но и выполнить задачи президента страны о вхождении России  в клуб стран, где продолжительность жизни превышает 80 лет.

Отметим, наведение порядка в здравоохранении и повышение качества медобслуживания жителей региона – приоритетные векторы развития Волгоградской области, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым еще в 2014 году. С тех пор работа в этом направлении ведется активно, комплексно и дает заметные результаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру