Как наркотики душат молодежь Волгограда

Почему же запрещенные вещества так распространены среди молодежи?

Где они произведены? Кто стоит за их изготовлением? Почему они распространяются с такой скоростью? На эти и многие другие вопросы зачастую невозможно найти ответа. Одно можно сказать точно: синтетические наркотики все еще «гуляют» по улицам Волгограда и других городов страны, окутывая граждан липкими щупальцами зависимости, утаскивая их вниз по социальной лестнице туда, откуда не всегда можно найти дорогу обратно. «МК в Волгограде» расскажет о страшной проблеме «синтетики» в регионе.

Почему же запрещенные вещества так распространены среди молодежи?

С чем мы имеем дело?

Синтетические наркотики – это искусственно произведенные психоактивные вещества вызывающие зависимость как на физическом, так и на психологическом уровне. Они разрушают нервную систему, подрывают иммунитет и буквально открывают человеческий организм для множества болезней, в том числе способных привести к летальному исходу. «Синтетика» запрещена российским законодательством, как и другие наркотические вещества, а ее хранение и распространение карается тюремным сроком. Почему же тогда этот вид запрещенных веществ так распространен, особенно среди молодежи?

«Работа на аудиторию»

Как бы ни утверждали обратное сами подростки, ни для кого не секрет, что «юношеский максимализм» и «культура протеста» – далеко не литературные приемы, а реальные составляющие психологического становления молодых людей. В свое время каждый пытался «бороться с системой», кто переставая приносить домой пятерки, а кто пробуя горькие сигареты на школьных задворках.

Торговцы синтетической смертью давно уже определились с «целевой аудиторией» и нацелились на молодое поколение. Формула успеха донельзя проста: дешевизна плюс доступность. К сожалению, найти наркотики – не самая сложная задача, а их распространители все продолжают играть старую песню про «с одного раза ничего не будет». На самом деле это не так, и «синтетика» обладает просто феноменальной скоростью возникновения привыкания. Достаточно даже один раз ее попробовать, чтобы зависимость укрепилась в организме.

По данным Роспотребнадзора, за 2017-й год в Волгоградской области наибольшее количество наркотических отравлений было вызвано неутонченными психодислептиками, иными словами – галлюциногенами. Не секрет, что среди наркотиков, обладающих эффектом, вызывающим галлюцинации, львиная доля приходится именно на синтетические вещества.

Стоит отметить, что согласно той же статистике, из 217 зарегистрированных случаев передозировок 30 случилось у подростков от пятнадцати до семнадцати лет, а десять и вовсе у детей, не достигших 14-летнего возраста. Двое скончались от передозировки.

Все это лишь официальная статистика. Можно даже не говорить о том, что наркозависимые, привыкшие скрываться от государства, мягко говоря не слишком спешат с обращением в больницу при отравлении товарища наркотиками. Скольких удалось «откачать» собственными силами? Как много наркоманов отправилось на тот свет без медицинской помощи? Ответы на эти вопросы покрыты мраком.

Госнаркоконтроль не спит

Если же возвратиться к статистическим данным, прослеживается и положительная тенденция. Несмотря на то, что эти данные не могут охватить незарегистрированные случаи, они говорят о многом. Так, общие показатели учтенных передозировок по сравнению с 2016 годом уменьшились более чем в два раза!

К слову, за 2017 год не было замечено случаев передозировки спайсом – еще одним видом синтетического наркотика, который буквально захлестнул страну несколько лет назад.

Некогда курительные смеси продавались прямо в киосках. В них не сразу распознали наркотик, и граждане, пристрастившиеся к другим запрещенным веществам, быстро перешли на этот легкодоступный вид «синтетики». Пик его популярности пришелся на 2008 год, но ликование продавцов продлилось недолго. Уже в 2009 году правительство Российской Федерации запретило курительные смеси, причислив их к запрещенным в стране веществам. После этого сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков был проведен целый ряд масштабных кампаний по уничтожению спайса и выведению его с городских улиц. Как мы можем наблюдать в приведенной статистике, старания правоохранительных органов дали свои плоды.

Ведется комплексная работа по «отлову» наркодилеров. С начала 2018 года пресс-службы волгоградских ведомств опубликовали более десятка материалов о поимке граждан, хранящих наркотические вещества для собственного пользования и распространения, в том числе в особо крупных размерах. Раскрываются изготовители наркотиков, притоны. Не так давно под суд пошли участники целого синдиката, управляемого из Таиланда.

Только за последнюю неделю февраля были задержаны несколько распространителей «синтетики».

Среди них был 47-летний житель Краснослободска, которого взяли с поличным во время помещения наркотика в тайник прямо на детской площадке.

– При обыске у него дома было найдено такое количество запрещенных средств, что их хватило бы на изготовление около шести тысяч разовых доз, – сообщают в ГУ МВД России по региону.

Теперь ему грозит срок до 15 лет лишения свободы.

Большой резонанс в СМИ приобрело дело о поимке двух совсем молодых «закладчиков»: 18-летнего парня и 16-летней девушки.

Их поймали в рабочем поселке Городище во время проведения оперативно-разыскных мероприятий. При себе дилеры имели более ста свертков с приготовленным к сбыту веществом.

Как рассказали «МК в Волгограде» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, при обыске в квартире молодого человека, сотрудники правоохранительных органов обнаружили огромное количество наркотических веществ. Их хватило бы для изготовления около полутора тысяч доз.

Против парня возбуждено уголовное дело, а девушка отправлена под домашний арест. Следственный комитет занимается процессуальным решением по ее делу.

Естественно, это далеко не все случаи задержания наркокурьеров. Многие из них не обнародуются, другие строятся по тому же принципу, что и приведенные примеры. Одно можно отметить в любом случае – пожалуй, самый распространенный сегодня способ передачи наркотиков, это создание неких тайников, куда их помещает дилер.

Совсем не книжные «закладки»

Невозможно точно сказать, когда «закладничество» вышло на пик популярности среди наркодельцов. Предположительно, оно образовалось как ответная реакция на рейды правоохранительных органов, заменив собой передачу наркотиков из рук в руки.

«МК в Волгограде» уже затрагивал тему вербовки подростков в наркокурьеры. Сегодня она преимущественно производится через интернет. Хозяева грязного бизнеса предлагают «соискателям» большие деньги, а главное – легкие деньги за, казалось бы, нетрудную работу: размещать порции наркотика по тайникам.

Вот только такие «работодатели» не уточняют, чем может грозить такое «трудоустройство». До них самих более чем сложно добраться. Как правила «голова» синдиката может находиться не только в другом городе, но и в другой стране, даже не касаясь своего «товара». Абсолютно всю работу включая изготовление, закупку, транспортировку и распространение запрещенных веществ выполняют вот такие пешки – желающие подзаработать.

Подросткам предлагаются «особые условия»: им обещают безнаказанность, ведь они не достигли совершеннолетнего возраста. При этом каким-то чудом вербовщики «забывают» упомянуть про такое место, как колония для несовершеннолетних. Для них – курьеры всего лишь «пушечное мясо» и способ заработка. Посадят одного – найдут другого.

А сажают наркокурьеров как картошку. Вся хваленая в наркоманской среде система «закладок» – не более чем пустой звук. Молодые люди думают, что выполнят «работу» несколько раз, получат несколько тысяч и скроются. А потом они очень удивляются, когда их «хватают за руку» на первом же «деле».

Официальная статистика по отлову дилеров не представлена, однако согласно народным подсчетам те, кто идет в «закладчики» попадают под стражу, на 2-3-й попытке спрятать дозу в условленное место.

Корреспондент «МК в Волгограде» вышел на одного из жителей региональной столицы, который встал на путь исправления после отбывания наказания в местах лишения свободы. В целях сохранности тайны личности гражданина, пошедшего нам навстречу, его личная информация о нем скрыта.

– Попал я в это дело после предложения однокурсника по колледжу. Год 2009-й тогда шел. Самое интересное, что не прошло и двух недель после того, как дал мне наводку на «быстрые деньги», – рассказывает молодой человек. – Через СМС сообщали, где взять наркотик, куда и во сколько отнеси. Прятал «закладку», брал из тайника деньги. Дважды все прошло гладко. На третий раз попался прямо во время «работы».

Против горожанина было возбуждено уголовное дело и избрана мера наказания в виде 7 лет колонии.

– Там очень много таких же, как я, – комментирует мужчина. – И каждый был уверен в своей неуловимости.

Подведем итог

«Синтетика» – страшный наркотик, главная опасность которого заключается в его доступности. Это кладбище разбитых судеб как зависимых, так и распространителей. Только лишь «рулевые» этого смертельного судна остаются сухими. Однако если оглянуться на темпы борьбы правоохранительных органов с данной угрозой, то это ненадолго.

Тем не менее расслабляться не стоит. Наркотический зверь, как гидра – на месте отрубленной головы вырастают две новые. Поэтому не стоит возлагать всю ответственность на плечи сотрудников МВД. Проводите воспитательные беседы с подростками и детьми, объясняйте им, почему наркотики – зло. Очень многие родители думают, что только лишь озвучив факты «хорошо – плохо», они выполнили свой воспитательный долг.

Нет. Для того чтобы искоренить наркозаразу, требуется комплексная работа в семье, в школе и в окружении юношей и девушек. Не пускайте взросление ребенка на самотек, смотрите, с кем он общается и чем увлекается.

Если же вы найдете у него весы и упаковки для наркотических доз, обнаружите, что у него необъяснимым образом начало появляться большое количество денег, а сам ребенок начал задерживаться вне дома, помните, что это основание для подозрений и, возможно, стоит обратиться к специалистам.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру