Волгоградским бизнесменам преподали урок

Сегодня в Волгоградской области стартовал цикл спецпрограмм обучения для предпринимателей. Начало было положено двухдневным семинаром по применению упрощенной системы налогообложения в малом и среднем бизнесе. «Уроки» проводят эксперты комитета экономической политики и развития региона и Центра поддержки предпринимательства.

– В марте-апреле организуем несколько семинаров, посвященных налоговому и трудовому законодательству, краш-тесту инвестиционных проектов, применению онлайн-касс, а также обучению по актуальным вопросам гостеприимства – до проведения чемпионата мира по футболу времени осталось совсем немного, – рассказывает Алексей Кузьминский, руководитель Центра поддержки предпринимательства Волгоградской области. – В рамках образовательных мероприятий в 2017 году мы оказали поддержку более 1000 предпринимателей и в 2018-м постараемся поднять планку.

Все темы для обучения были выбраны с учетом мнения самих предпринимателей. Так, «упрощенка» включена в число приоритетов представителей малого и среднего бизнеса.

– Несмотря на то что упрощенная система налогообложения является наиболее распространенной среди предпринимателей, зачастую создается обманчивое впечатление о ее простоте, – подчеркивает Ольга Изюмова, эксперт в области налогообложения, декан экономического факультета института бизнеса.  – Она, как любая система налогообложения, реформируется. И есть отдельные моменты, связанные с изменением учета в 2018 году. Помимо этого, предприниматели обязаны знать о таких узких моментах, как условия возникновения обязанностей по уплате НДС, налога на имущество и других, которые отражаются в налоговой нагрузке. Замечу, что на территории региона применяются льготные ставки при расчете налога по УСН. И не все знают об этом. А те, кто в курсе, не совсем корректно применяют эти ставки при расчете налогооблагаемой базы.

Цель преподавателей – объяснить бизнесменам устройство современной системы налогообложения. Это поможет их функционированию.

– Работа в рамках юрисдикции – это основа успешной конкуренции, – подчеркивает Антон Лукаш, руководитель управления Ассоциации юристов России по Северо-Кавказскому и ЮФО. – Ушли те времена, когда можно было работать «по-черному» и «по-серому». Губернатор Волгоградской области поставил задачу – должно быть только белое налогообложение, это условие прихода в регион крупных игроков, во взаимодействии с которыми развивается и малый бизнес.

Еще один проект для предпринимателей воплощается в жизнь в регионе в этом году – формирование сервисной модели поддержки малого и среднего бизнеса. Он призван обеспечить предпринимательство инструментами поддержки на каждом из этапов развития. В планах профильные семинары и тренинги, образовательные программы, бизнес-миссии, а также российские и международные выставки.

Как сообщает интернет-портал «Волгоградская правда.ру», в прошлом году поддержкой для предпринимателей воспользовались 7,7 тысячи представителей малого и среднего бизнеса – на 50% больше, чем в 2016-м. И этот показатель – далеко не максимум.

Отметим, глава региона Андрей Бочаров ранее поставил задачу создать благоприятные условия для развития бизнеса в регионе. Это должно увеличить число трудоспособных волгоградцев, занятых в малом и среднем бизнесе, и поднять валовый продукт области к 2021 году до триллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру