Синоптики объяснили причины затянувшейся зимы

Март 2018 года стал рекордсменом – таким холодным в последний раз он был в 2012 году. Синоптики объяснили причины капризов погоды и рассказали, когда в Волгоград придет настоящая весна.

Первый весенний месяц не порадовал волгоградцев теплыми деньками: в областной столице наблюдались лишь ухудшения погодных условий. Среднемесячная норма осадков составила 22 миллиметра, а значение температуры воздуха: -1,9℃.

К аномальным режимам погоды привели высокие скорости смены холодных и теплых воздушных масс, объяснили синоптики. В результате активной циклонической деятельности и быстрой смены атмосферных процессов на город каждую неделю обрушивался снегопад, ледяные дожди, снижалась температура.

– Циклоны приходят к нам то с запада, то с юго-запада, при этом перемещаются с большой скоростью. С циклонами, в свою очередь, тесно связана система атмосферных фронтов. С приходом теплых фронтов произошло аномальное распределение температуры и в верхних слоях атмосферы воздух оказался  значительнее теплее, чем в  нижних возле земли, – рассказала начальник отдела гидрометеорологического обеспечения (ОГМО) Волгоградского ЦГМС Алатырцева Наталья Ивановна.

Не изменится погода до конца недели, пояснила Алатырцева. Потеплеет лишь к концу марта: тогда в Волгоград и придет согревающая весна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру