Навруз отмечают мусульмане Волгоградской области

Навруз, что в переводе означает «новый день», праздник новой жизни и обновления природы с 5000-летней историей традиционно отмечается в течение всей недели.

Отмечают его и мусульмане Волгоградской области. Программу праздника подготовили активисты-общественники из «Дома Дружбы» и региональный комитет по делам национальностей и казачества.

– Восточный праздник Навруз, пришедший из глубины веков, показывает, как много общего между различными национальными обычаями. Это праздник возрождения природы, торжества жизни, надежд на щедрый год, – объяснил руководитель «Дома Дружбы» Казбек Фарниев.

Гости ДК в Ворошиловском районе смогли попробовать блюда национальных кухонь – армянской, азербайджанской, узбекской, таджикской. В здании звучали песни и стихи, исполнялись танцы. На праздник приехал певец из Азербайджана – Джан Алиев, который исполнил песню «Полюбил ее».

– Этот праздник объединяет всех мусульман и призывает только к миру, счастью и благополучию. Вставайте на ноги, крепчайте и будьте всегда достойными сыновьями как своей малой родины, так и нашей великой России, – сказал Арсен Дауров, председатель Совета старейшин «Дома Дружбы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру