Дом волгоградского инвалида и его семьи «уходит под воду»

Семикратный чемпион России по пауэрлифтингу прозябает в столетнем доме

Семья инвалида Владимира Шеремета и его жены Натальи каждый год борется со своим локальным «паводком»: когда начинает тять снег, их дом на окраине Бекетовки буквально затапливает.

Семикратный чемпион России по пауэрлифтингу прозябает в столетнем доме

Маленький, почти вросший в землю домик 1918 года постройки достался Наталье Шеремет в наследство. Сейчас он настолько осел, что при входе в него приходится нагибаться.

– Половина дома перешла мне по наследству от бабушки. Я и муж – мы из многодетных семей, своего жилья никогда не было, жить с родителями стало давно тесно. У нас самих трое детей, поэтому и перебрались сюда, – рассказывает Наталья. – Надеялись отремонтировать, но дом настолько дряхлый, что даже окна не можем заменить – стекла каждую весну выпадают.

Другая беда также обычно приходит весной: талую воду приходится вычерпывать ведрами, стоя прямо в жилище в резиновых сапогах. Когда становится особенно тяжко, семья перебирается к сестре Натальи, где они ютятся вдевятером в трехкомнатной квартире.

– Сейчас подморозило, и у нас есть возможность положить мостки и вычерпать остатки воды из жилой комнаты. Но это ж бесполезный труд, скоро опять все растает, – вздыхает молодая женщина.

Помимо прочего, в доме нет ни газа, ни воды, ни отопления.

Инвалид Владимир стоит на очереди на жилье. В прошлом он – семикратный чемпион России по пауэрлифтингу.

– Недавно я приходил в районную администрацию узнать, как продвигается моя очередь, услышал в ответ: «Что вы сюда ходите, у нас люди первыми с 89-го года стоят, и ничего еще не получили», – рассказывает Владимир. – А ипотеку взять не можем. Какой банк даст кредит инвалиду с маленькой пенсией? Да и Наталья еще в декрете с младшей дочкой.

Раньше семье попросту нечего было есть. На помощь пришли предприниматели и церковь. Ему приобрели подержанную машину, и теперь иногда Владимир подрабатывает по ночам таксистом.

Семья даже не может продать свой полуразвалившийся дом. Им принадлежит только половина имущества. Хозяйка второй половины умерла три года назад, а ее сын не вступает в наследство, ссылаясь на то, что нет денег на оформление.

– Сейчас уже заваливается стена у внешней стороны дома, – с горечью говорит Наталья. – Мы залезли в долги, чтобы сделать минимальный ремонт. А если дом рухнет, это же будут наши проблемы, никто денег на покупку нового дома не выделит. Живем в страхе, что в любой момент можем остаться без жилья.

Сейчас кроватка малышки Мелисы стоит прямо в луже. Пластик вроде бы крепкий – не рушится.

– Если к нам поступит заявка на признание дома аварийным, мы создадим комиссию, привлечем экспертную организацию и выдадим соответствующее заключение, – сообщил замглавы Кировского района Евгений Торгашов. – Но, поскольку дом частный, предоставить жилье из маневренного фонда мы не можем. Семье лучше обратиться в комитет жилищной политики, возможно, очередь для инвалида будет ускорена.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру