Дольщики проблемных волгоградских домов получат компенсацию части затрат по ипотеке

Волгоградцам вернут часть затрат по ипотеке на квартиры в домах-долгостроях, которые завершают добросовестные застройщики. Соответствующие поправки в региональный законопроект сегодня, 22 марта, утвердили депутаты Волгоградской областной Думы.

 

– Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу: расширить перечень категорий получателей компенсаций, – пояснили в пресс-службе Волгоградской областной Думы.

Депутаты Волгоградской областной Думы сегодня, 22 марта, утвердили поправки в региональный законопроект. Получателями бюджетной компенсации станут граждане, которые приобрели квартиры в «замороженных» домах, к завершению которых привлечен добросовестный застройщик. При этом дом должен быть внесен в реестр, размещенный на сайте областной инспекции Госстройнадзора. Компенсироваться будет часть процентной ставки – до 15 тысяч рублей ежемесячно в течение двух лет.

Напомним, с 2014 года в регионе было достроено 45 многоквартирных домов, защищены права порядка четырех тысяч человек. В областное законодательство внесены изменения: созданы благоприятные условия для завершения проблемных домов. Например, добросовестных застройщиков поддерживают льготами, компенсируют затраты на подключение к инженерным коммуникациям, земля предоставляется без торгов. На эти цели в бюджете региона заложено 126 миллионов рублей.

Важная задача – повысить инвестиционную привлекательность проблемных объектов, стимулировать устойчивый спрос на такое жилье. Компенсация части расходов по уплате ипотечных процентов – хорошее подспорье для заемщиков.

Добавим, механизм бюджетной поддержки семей, которые покупают квартиры в новостройках с помощью ипотеки, работает в Волгоградской области уже не один год. С 2014 года такую компенсацию получили 3097 волгоградцев. В 2018 году на эти цели в бюджете предусмотрено свыше 70 миллионов рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру