Андрей Бочаров: «Референдум объединил волгоградцев»

Андрей Бочаров: «Референдум объединил волгоградцев»

Обсуждение итогов «часового» референдума состоялось сегодня в Общественной палате Волгоградской области. Его возглавил лично губернатор Андрей Бочаров. Общественники и представители руководства региона отметили, что народное волеизъявление прошло на высоком уровне.

Этот плебисцит – первый в новейшей истории нашей страны. Вопрос о его проведении губернатор Андрей Бочаров обсудил с общественниками в октябре 2017 года.

– Членам Общественной палаты поступает огромное количество обращений волгоградцев, одним из самых популярных стало предложение о смене часового пояса, – рассказывает руководитель Общественной палаты региона Татьяна Гензе. – Глава региона тогда подчеркнул, что выбор должны сделать сами жители региона, поддержав тем самым проведение народного голосования.

Датой референдума был выбран день выборов президента страны – 18 марта.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», многие эксперты сходятся во мнении, что вынести актуальный вопрос часового пояса на референдум удалось благодаря активной жизненной позиции волгоградцев и их высокому интересу к выборам Президента Российской Федерации. Явка на президентские выборы, напомним, составила 68,14%, что почти на 5% превышает показатель 2012 года.

– Это первый региональный референдум за последние десятилетия, для нас его проведение – это огромный опыт, – отметил сегодня Андрей Бочаров. – Референдум – это инструмент, с помощью которого можно решать важные общественные вопросы. Исходя из этого мы будем корректировать местное законодательство, нормативные акты, предложения внесем в Государственную думу. Волгоградский опыт проведения референдума может быть востребован на территории всей России.

Губернатор также заметил, что региональные СМИ проявили беспристрастность в данном вопросе и в равной мере знакомили волгоградцев как с аргументами сторонников действующего часового пояса, так и с их оппонентами.

– Люди пришли и проголосовали, потому что поверили, что их мнение будет услышано и учтено, – это тектонический сдвиг, который начал происходить в сознании, в общественно-политической жизни. Люди из этого процесса вышли объединенными, и это очень важно, – заявил глава области.

Ценность опыта нашего региона по организации и проведению референдума отметили и члены региональной Общественной палаты.

– Все, кто участвовал в организации референдума, благодарны гражданам за активность. Честно признаться, когда поднимался вопрос проведения голосования, мы не думали о том, какая будет явка, – говорит Татьяна Гензе. – Высокий процент говорит не только об активности, но и об определенной зрелости при принятии решений.

Теперь облдуме предстоит вынести вопрос о переводе стрелок на уровень Государственной думы. Региональный парламент подготовит проект для федерального закона, который рассмотрят в Госдуме и Совете Федерации, после чего документ направят на подпись Президенту России.

По словам председателя комитета по охране здоровья облдумы Натальи Семеновой, процесс доведения решения референдума будет доведен до конца в любом случае.

– В голосовании по выбору часового пояса приняли участие 66,38% избирателей. За перевод стрелок высказалось 58,82% принявших участие в голосовании, против – 40,18%, – сообщает «Волгоградская правда.ру».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру