Андрей Бочаров поблагодарил участников областного референдума за активную гражданскую позицию

В ходе встречи с инициаторами референдума о часовом поясе сегодня, 22 марта, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поблагодарил участников за активную позицию. Глава региона заявил, что волгоградский опыт проведения референдума может быть востребован на территории всей России.

Актуальный для жителей региона вопрос удалось вынести на референдум благодаря активной позиции и высокому интересу волгоградцев к выборам Президента РФ, пишет «Волгоградская правда. ру».

Губернатор поблагодарил всех участников референдума за активную гражданскую позицию.

– Это первый региональный референдум за последние десятилетия, для нас его проведение – это огромный опыт, – сказал губернатор. – Референдум – это инструмент, с помощью которого можно решать важные общественные вопросы. Волгоградский опыт проведения референдума может быть востребован на территории всей России.

Напомним, вопрос о проведении референдума о часовом поясе в Волгоградской области губернатор обсудил с членами региональной Общественной палаты осенью 2017 года. Председатель Общественной палаты Татьяна Гензе рассказала о множестве писем от волгоградцев – самой популярной темой стала смена часового пояса. Глава региона поддержал инициативу проведения областного референдума и подчеркнул, что выбор должен быть сделан жителями региона.

Тогда была создана инициативная группа для проведения референдума. Вопрос обсудили в областной думе, а затем в региональной избирательной комиссии. Более 40 тысяч жителей Волгоградской области поставили подпись в поддержку проведения референдума, которые собирала инициативная группа.

Выбирали волгоградцы часовой пояс региона в один день с президентскими выборами, 18 марта. Явка на референдум составила 68,14%. Поддержали местное время 58,82% избирателей, а за сохранение московского времени выступило 40,18%.

Теперь решение о вынесении вопроса перевода стрелок в регионе в Государственную думу Российской Федерации предстоит принять областной думе. Парламент региона подготовит проект ФЗ «О внесении изменений в статью 5 ФЗ «Об исчислении времени», как и положено по закону. Далее он будет направлен в Совет законодателей Российской Федерации и рассмотрен в Государственной думе, Совете Федерации. После этого документ направят Президенту России на подпись.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру