Фестиваль инвалидов собрал в Волгограде десятки детей со всей страны

Всероссийский фестиваль детей-инвалидов «Мы – вместе!» состоялся в областной столице в среду, 21 марта. Его участниками стали воспитанники 106 различных учреждений для детей из Московской, Ленинградской, Новгородской, Астраханской и Ростовской областей, а также республик Адыгеи и Крым.

Когда-то региональный, фестиваль «Мы – вместе!» в этом году приобрел всероссийский статус. Организаторы – педагогический университет и областная администрация – приурочили его к двум датам: 25-летию со дня учреждения Международного дня инвалидов и Международному дню лиц с синдромом Дауна.

Участниками всех этапов фестиваля стали больше 500 представителей со всей страны, но в финал конкурса попали только 22 коллектива. Они представили номера в номинациях «Вокальное творчество», «Танцевальное творчество», «Инструментальное творчество», «Театральное творчество» и «Первый дебют».

По словам заместителя губернатора Волгоградской области, председателя комитета образования, науки и молодежной политики Ларисы Савиной, все дети, собравшиеся на сегодняшнем празднике, талантливы и необыкновенны.

– Сегодня мы увидели, что многим это удается, и здесь огромная работа, труд педагогов, родителей, руководителей коллективов. Надеемся, что этот праздник подарит детям крылья, – отметила  Лариса Савина.

Пятилетняя волгоградка Дарья Зотова посвятила свой номер всем мамам. У девочки тяжелая форма детского церебрального паралича, зато прекрасная память, которая позволяет ей запоминать стихи и сказки. По словам мамы Натальи Зотовой, ребенок много времени проводит на реабилитационных занятиях и иногда посещает садик – чтобы пообщаться со сверстниками.

22-летняя Арина Артюшкина из Ялты плохо видит и имеет редкое системное заболевание – болезнь Стилла. Проблемы со здоровьем не мешают ей заниматься игрой на фортепиано и учиться в Крымском федеральном университете на преподавателя английского и французского языков. На фестивале девушка сыграла музыкальное произведение The Man I Love американского композитора Джорджа Гершвина.

Не менее удивительным для зрителей стал хореографический номер коллектива «Коллаж» из Адыгейской республиканской школы-интерната. Абсолютно глухие дети показали сложные па с поддержками и шпагатами, а педагог из зала с помощью жестов направляла ребят под музыку и помогала поддерживать ритм. Танцоры стали обладателями гран-при фестиваля. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру