Волгоградские школьные театры наградили за спектакли по Тургеневу

В регионе состоялось награждение лучших школьных театров в рамках тринадцатого открытого областного конкурса-фестиваля. На этот раз праздник искусства был посвящен двухсотлетию со дня рождения русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. 

Волгоградские школьные театры наградили за спектакли по Тургеневу
Фото Кирилла Браги

Начиная с 2006 года фестиваль ежегодно обращается к творчеству великих русских писателей – школьники уже ставили Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Островского и других. Конкурс проводится в рамках программы «Достояние русской театральной классики – детям», идейным вдохновителем которой был народный артист России Отар Джангишерашвили. Поэтому награждение открылось минутой молчания в память о маэстро, ушедшем из жизни 6 марта. 

– У нас уникальный конкурс, обучающий. Мы обыгрывали пласт русских водевилей, комедий, литературной сказки. Кроме того что ребята изучают литературу, они выступают на одной из центральных площадок Волгограда – на большой сцене НЭТа. При этом работают все службы, включая и прием зрителей, и осветителей, и звукоцех. А это создает совершенно другую атмосферу, – поделился с «Волгоградской правдой. ру» председатель жюри, заслуженный артист РФ, лауреат государственной премии Волгоградской области Сергей Симушин.

Фото Кирилла Браги

Поучаствовать в конкурсе и показать свое видение Тургенева захотели почти 40 театров, но стать финалистами было суждено не всем. Первое место заняли воспитанники театра «Пилигрим» волгоградской бизнес-гимназии.

 – Когда есть капитан и верная команда, которая его поддержит, тогда, несмотря на сложности, можно дойти до цели, – считает руководитель коллектива Елена Хмурина. – Всегда видно ребенка с эмоциональным, оголенным нервом, который придет в театр. И сделает это вопреки запретам или выбранному первоначально другому пути. Профессия актера – очень сложная. Но интересная.

Со своим руководителем согласен и Артем Чернощеков, сыгравший самого Ивана Тургенева.

– В жизни всегда должно быть место творчеству, оно нам помогает. В театре своя атмосфера, ты забываешь о проблемах. А главное – он нужен для открытия способностей. И именно на таких конкурсах-фестивалях ты можешь показать себя, – отмечает гимназист.

Фото Кирилла Браги

Вторым на фестивале «Мой Тургенев» стал театральный коллектив «Призма» из Ленинского ДЮЦа. Студия образовалась только в сентябре, но уже добилась значительных результатов.

– Одно дело, когда выступаешь на своей площадке, другое – на сцене одного из крупнейших российских театров, – подчеркивает руководитель Юлия Цуканова. – Мне всегда нравились произведения Тургенева. И хотелось подобрать героев, которые будут близки и ребятам.

Фото Кирилла Браги

Юные актеры Диана Цуканова и Артемий Титов, исполнившие роли Аси и Гагина из повести «Ася», признались, что с удовольствием читают тургеневские произведения о любви. В будущем школьники мечтают продолжить театральную карьеру.

Добавим, что на областном фестивале-конкурсе все участники школьных театральных студий также могли посетить мастер-классы от ведущих актеров Волгограда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру