Волгоградцы спустятся в подземелья «Старой Сарепты»

С 24 марта туристы музея-заповедника смогут посетить подвалы семи старинных зданий: «Дома холостых братьев», «Дома колониста», «Дома пастора», «Дома сарептского аптекаря», «Торгового дома Гольдбаха», «Дома Гличей» и «Дома богатого колониста».

По информации пресс-службы музея, подвальные помещения комплекса насчитывают не меньше 250 лет, и раньше они не были доступны для широкой аудитории.

Есть версия, что подвалы в этих домах являются частью подземных ходов братства гернгутеров, расположенных якобы под всей Сарептой.

Организаторы предлагают посетителям своими глазами увидеть эти знаменитые подземелья, узнать, как в них велось хозяйство и как они помогали в обороне.

«Старая Сарепта» является крупным историко-архитектурным комплексом из 26 зданий; в нем работают семь постоянных экспозиций и виртуальный Музей истории религии (представительство музея, расположенного в Санкт-Петербурге). Третий год подряд музей занимает первое место в области по числу посетителей. Так, в 2017 году его посетили 213 тысяч человек.

В музее есть гостиница и кафе с уникальной кухней, а также самая крупная в области немецкая библиотека. Кроме того, здесь продолжается реставрация одного из зданий.

Добавим, сегодня в сфере культуры в Волгоградской области продолжается наведение порядка, начатое еще в 2014 году по задаче губернатора Андрея Бочарова. В регионе ремонтируются уже действующие и строятся новые учреждения культуры.

Так, в 2016 году в Камышине появился центр патриотического воспитания имени Маресьева, а отремонтированные Дома культуры теперь радуют жителей Калача-на-Дону и Суровикино.

В начале 2017 года был закончен ремонт выставочного зала Волгоградского музея изобразительных искусств имени И. И. Машкова, а в октябре того же года в пойме Царицы был открыт интерактивный музей «Россия – моя история».

Сейчас за счет средств областного бюджета продолжается ремонт Волгоградского областного краеведческого музея, который будет расположен в здании первой царицынской пожарной части. В процессе строительства и современный культурный центр в Урюпинске.

В скором времени начнется реконструкция здания волгоградского кинотеатра «Победа», где планируется разместить кукольный театр, детский кинотеатр и выставочный зал.

В этом году для учреждений культуры Волгоградской области из федерального и областного бюджетов будет выделено порядка 50 миллионов рублей. Средства направят на ремонт зданий, закупку оборудования, костюмов, постановку спектаклей, книжные фонды библиотек и подключение учреждений к Интернету.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру