Китайцы везут в Волгоград текстиль, а увозят калийные удобрения

Жителям Поднебесной нравятся волгоградские фрукты-овощи, удобрения и стройматерилы

Во вторник, 20 марта, Волгоград с деловым визитом посетила делегация из Китайской Народной Республики. Китайцы заинтересованы в том, чтобы приобретать у региона калийные удобрения, овощи и фрукты, зерна и отдушки для растительных масел, а также развивать туристическое направление и электронную коммерцию. Вместе с тем восточным гостям необходимы инструменты для удешевления логистики.

Жителям Поднебесной нравятся волгоградские фрукты-овощи, удобрения и стройматерилы
Фото © ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В 2016 году КНР находился на 33-м месте в списке торговых направлений Волгоградской области, а в 2017-м – поднялся на пять строчек вверх с увеличением объема экспорта до 12 миллионов долларов. По данным Волгоградстата, 33 волгоградских предприятия работают на основе в том числе китайского капитала. 30% из них относятся к растениеводству, 22% – к сфере услуг, 15% – к переработке, еще 15% – к изготовлению пластмассы, синтетических смол, бетона, гипса, цемента и строительных конструкций, 9% – к оптовой торговле продуктами питания и еще 9% – к найму рабочей силы. Таким образом, отношения с китайским бизнесом для волгоградцев являются традиционными, и нынешняя встреча стала тому подтверждением.

В составе сегодняшней делегации – представители посольства, госкорпорации, отвечающей за международную торговлю, и топ-менеджеры крупных отраслевых компаний. Гости уже встретились с  руководством региона, а завтра им предстоят переговоры с руководителями местных предприятий.

Китайцев интересует волгоградское продуктовое сырье: зерно, овощи, фрукты и переработка; химическая продукция; металл, топливо, шерсть, парфюмерия и бытовая химия, лакокрасочная и строительная продукция, пишет «Волгоградская правда.ру».

Из нового, что может регион предложить китайскому рынку: услуги по здравоохранению и туризму. Так, комитет по туризму настаивает на включении Волгограда в туристический маршрут, разработанный специально для китайцев. Пока он проходит через Москву, Санкт-Петербург, Ульяновск и Казань. Вполне вероятно, что вскоре в него войдет и наш регион. Кстати, специально для туристов здесь вводится платежная система China UnionPay.

По словам руководителя областного комитета экономики Галины Быкадоровой, Волгоградская область заинтересована в экспорте в Китай товаров и услуг.

– В торговые отношения с Китаем сегодня вовлечены 70 региональных предприятий, объем экспорта – 12 млн долларов, – подчеркнула Галина Быкадорова.

Делегация из Поднебесной интересуется волгоградскими стройматериалами, запчастями для транспорта, но больше всего ей нужны калийные удобрения, зерно и плодоовощная продукция. По соотношению цены и качества наш регион выигрывает у других российских поставщиков, но китайские покупатели нуждаются в инструментах для удешевления перевозок. Именно поэтому предложения волгоградских фермеров будут рассматриваться комплексно.

– Наши рынки огромны, особенно по удобрениям, мы готовы покупать очень много, – рассказала представитель промышленной корпорации из провинции Фуцзянь.

Сами китайцы предлагают волгоградцам высококачественный фабричный текстиль. В середине апреля в этой провинции будет проходить выставка плодоовощной продукции, на которую приглашены и волгоградцы, причем китайская сторона готова оплатить все гостевые расходы.

Китайский рынок интересен россиянам тем, что он огромен из-за большого населения страны и открылся для импортеров совсем недавно. В ноябре 2018 года руководство страны проведет международную выставку для создания пула импортеров. Еще один ответный шаг для международного рынка – электронные площадки, пользователями которых могут быть десятки тысяч компаний.

– Китайский потребитель начал узнавать, что такое российские товары, и готов дальше с ними знакомиться, – отметил представитель китайского Комитета содействия международной торговле Сяо Чучжоу.

По его словам, Китай готов и дальше вкладываться в стратегические инвестиционные проекты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру