Андрей Бочаров осмотрел водоочистную систему на севере Волгограда

Во вторник, 20 марта, губернатор Волгоградской области проводит выездное рабочее совещание на очистном объекте в Краснооктябрьском районе Волгограда.

Фото Кирилла Браги

В ходе совещания глава региона подчеркнул, что объект подобной мощности возводится в Волгограде впервые за последние десятилетия.

Отметим, что водоочистная станция в Краснооктябрьском районе функционировала с 1956 года, объект давно нуждался в ремонте и модернизации. С 2015 по 2017 год здесь велись работы, на которые было выделено 2,290 млрд рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов. После модернизации подача воды будет увеличена с 125 тыс. кубометров в сутки до 200 тыс., уточнили в пресс-службе губернатора.

Станция обслуживает Дзержинский, Краснооктябрьский, Центральный и Ворошиловский районы Волгограда. Специалисты пояснили, что обновленное очистное оборудование обеспечит бесперебойное водоснабжение этих районов и снизит количество аварий. Кроме того, новая система водозаборных сооружений имеет защиту от рыхлого плавучего льда, что улучшит подачу воды в зимнее время.

Напомним, 1 марта в своем послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость пространственного развития России. Волгоградская область следует этим указаниям, в регионе активно формируется новая система жизнеобеспечения, которая гарантирует долгосрочные возможности развития территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру