Татьяна Гензе: интерес к референдуму вырос благодаря прeзидентским выборам

Волгоградские общественники считают, что выборы главы государства помогут региону и определиться с часовым поясом

Единый день голосования уже перешагнул свой экватор. По данным на 14:00, явка на избирательных участках Волгоградской области составила 29,44%. Ход голосования прокомментировали председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе и лидер одной из групп активистов Елена Никитина.

Волгоградские общественники считают, что выборы главы государства помогут региону  и определиться с часовым поясом
Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В октябре 2017 года губернатор Волгоградской области поддержал инициативу общественности о проведении всенародного голосования, чтобы выбрать часовой пояс для региона. Тогда же стартовала подготовка к референдуму. Собрать нужное количество подписей – 48 тысяч – и пройти непростую процедуру регистрации референдума волгоградским активистам удалось всего за несколько месяцев, и вот уже сегодня каждый житель региона может выразить свое мнение по этому поводу.

По словам председателя Общественной палаты Волгоградской области Татьяны Гензе, в сборе подписей приняли участие жители всех районов, а самим активистами пришлось выполнить много организационной и юридической работы.

− Люди последовательно отстаивают свою позицию в этом вопросе. Референдум покажет, что мы сформировали гражданское общество и можем решать проблемы через голосование, − отметила Гензе и добавила, что Волгоградская область может стать примером и для других регионов.

Работа по определению часового пояса продолжится и после референдума, считает Елена Никитина. Итоги голосования сначала рассмотрит областной парламент, а затем и Госдума.

Вместе с тем наблюдатели отмечают, что выборы главы государства отразились и на интересе волгоградцев к референдуму: его итоги будут признаны, если явка составит как минимум 50% плюс один голос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру