Эксперты: «В Волгоградской области рождается новая культура общения власти и граждан»

Первые итоги единого дня голосования подвели в областном избиркоме. Эксперты отметили высокую культуру проведения избирательного процесса и приличную явку, которая совершенно точно бьет показатели 2012 года.

По словам заместителя председателя комиссии по вопросам законности и защите прав граждан Общественной палаты Волгоградской области Светланы Казаченок, избиратели поверили в эти выборы.

– Было много камер, выборы в целом организованы очень качественно, – отметила общественница. – Конечно, люди голосовали по-разному, но я увидела единство. Многое было сделано для удобства избирателей, вплоть до обустройства подъездов к участкам.

Региональный координатор Национального общественного мониторинга в Волгоградской области Александр Ярославцев заявил, что на портал его организации поступило всего два обращения за целый день. Штатный режим голосования подтверждает и координатор реготделения общественного движения «За честные выборы» Антон Лукаш. Он отметил, что такой спокойной обстановки на выборах в Волгограде не было давно.

– Рождается новая культура общения власти и граждан, – считает эксперт. – Я увидел много молодежи, которая даже в соцсетях была позитивна. Мы фиксировали фейки, но интерес к ним был практически нулевой.

На высокую активность молодежи обратила внимание и председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе.

– Жители шли на участки, несмотря на непогоду, уже сейчас ясно, что явка превышает показатель 2012 года, – заявила Гензе на брифинге в облизбиркоме. – Живой интерес жителей к выборам Президента РФ позволил вынести на региональный референдум важный для всей области вопрос о часовом поясе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру