Володин: «Волгоград серьезно меняется в лучшую сторону»

Володин: «Волгоград серьезно меняется в лучшую сторону»

Вячеслав Володин, спикер Государственной Думы, посетил Волгоградскую область и был приятно удивлен темпами ее развития и тем, как регион выполняет президентские задачи. Самое интересное о визите Володина в Волгоград в совместном обзоре «МК в Волгограде» и «Волга-Медиа.ру».

Председатель парламента знаком с нашим регионом и понимает, что у него есть свои «слабые места», но вот больница №25, прошедшая через ремонтные работы, вызвала у Володина положительные эмоции. Он заявил, что Волгоград заметно прогрессирует в отрасли здравоохранения.

– Полтора года назад я был в 25-й больнице, там было все разрушено, – сказал Володин. – Тогда нельзя было подумать о том, во что это медучреждение превратится. Но ведь смогли, здесь установлено самое современное оборудование. Вообще, посмотрев город, вижу, что сделано очень много за то время, пока губернатор здесь. Видно, как настойчиво он решает проблемы региона в Москве.

Работы, выполненные в 25-й больнице, впечатлили не только спикера и журналистов. Больницей доволен персонал и пациенты, а это самое главное. Еще бы, ведь теперь здесь буквально с нуля возведен приемно-диагностический корпус, способный похвастаться новейшей аппаратурой.

Нина Черняева, депутат Госдумы от Волгоградской области и опытный врач, также считает, что больница №25 – один из лучших центров оказания экстренной помощи в стране, что только доказывает тот факт, что регион не отстает от стандартов развития здравоохранения в государственных масштабах.

– Вчера мы много общались с Вячеславом Володиным, и в центре внимания была тема здравоохранения, – говорит Нина Черняева. – Этой теме большое внимание уделил Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию, он четко поставил задачу: реализовать национальный проект по борьбе с онкологическими заболеваниями. В нашем регионе эта работа уже идет. Сейчас в рамках развития областного онкодиспансера модернизируется лучевая служба, строится центр компьютерной томографии.

Напоминаем, что инициатива Андрея Бочарова по совершенствованию онкологической службы в Волгоградской области, с которой он обратился к президенту страны, была одобрена.

− Уверен, поддержка региону в вопросе модернизации областного онкологического центра будет оказана, – заявил накануне Вячеслав Володин.

Как сообщает интернет-портал «Волга-Медиа.ру», он предложил провести в Волгограде выездное заседание профильного комитета ГД РФ с привлечением научного сообщества и руководителей медучреждений региона.

– Это очень важно, ведь президент обозначил десятилетие детства, – считает депутат Черняева. – И в Волгоградской области разрабатывается концепция развития здравоохранения на 10 лет, особую роль в ней занимают профилактика, диагностика, лечение заболеваний у детей.

Также одной из главных тем на встрече спикера с представителями общественных организаций было обсуждение тарифной политики с населением.

Так, Андрей Бочаров заявил, что Волгоградская область готова стать «пробной» площадкой в реализации такой инициативы, и отметил, что очень важно, чтобы каждый понимал, из чего складывается то или иное решение по каждому тарифному направлению.

По мнению экспертов, публичное обсуждение формирования тарифов станет залогом прозрачности этого направления политики региона.

– Вопросы по формированию цен на коммунальные услуги волгоградцы задают часто, поэтому идея об их общественном обсуждении очень своевременна, – высказался депутат областной думы Юрий Корбаков. – Жителям же важно понимать, чем обоснована оплата тех или иных услуг, из чего она состоит.

Реализация программы благоустройства в регионе также удостоилась отдельной похвалы от председателя Государственной Думы. Еще в 2016 году он обсуждал с волгоградцами проект «Наш двор – наш дом».

– Многое, что делается в городе – это результат эффективной работы выполнения федеральных программ, реализованных президентом нашей страны Владимиром Путиным в вопросах благоустройства городских территорий и дворов, – отметил вчера Володин. – Эта программа в бюджете будущего года будет профинансирована в объеме 25 млрд рублей. Но без эффективной работы региональной власти сложно эти программы реализовать. Мы видим, сколько делает сегодня губернатор, как серьезно меняется в лучшую сторону Волгоград.

Преображение, конечно, затронуло не только столицу региона. Его флагманом стал город-юбиляр Урюпинск, которому в этом году исполняется 400 лет. Следующий «за обновкой» Волжский. Для него будет подготовлена отдельная программа.

– Мы видим отклики людей, результаты программы благоустройства приветствуются жителями Волгоградской области, – отметил Андрей Бочаров. – Впереди 65-летие со дня образования города Волжского, мы будем готовить отдельную программу, которая включит не только благоустройство, но и модернизацию систем ЖКХ.

Также губернатор подчеркнул, что в регионе хороший коллектив общественных организаций и активных людей, которые работают в самых разных сферах, и заявил, что предложения, с которыми к власти выходят представители НКО, сегодня получают поддержку.

В столице не могли не заметить развитие сектора НКО в Волгоградской области, и в 2017 году регион стал одним из трех лидеров по получению президентских грантов.

– Речь идет о 125 млн рублей за счет грантового фонда, который в 2017 году составлял 7 млрд рублей, а в 2018-м – 8 млрд, – заметил Вячеслав Володин. – Это положительная сторона, и ее хочется подчеркнуть.

Визит спикера ГД РФ в Волгоград и его одобрение проводимой в регионе политики, рабочие поездки в регион первых лиц государства – все это может значить только одно: Волгоградская область идет в правильном направлении еще с 2014 года и остается в фарватере кремлевской программы развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру