Вячеслав Володин отметил успехи Волгоградской области в здравоохранении и сфере НКО

Вячеслав Володин отметил успехи Волгоградской области в здравоохранении и сфере НКО

14 марта в Волгограде с рабочим визитом прибыл председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Вместе с губернатором Андреем Бочаровым он осмотрел реконструированную больницу №25, провел встречу с руководителями общественных организаций, где обсудил вопросы реализации послания президента к Федеральному собранию, развитие социальной сферы, сотрудничество с НКО.

Комплексный прорыв

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин начал свой визит в Волгоград с посещения обновленной клинической больницы №25. Вместе с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым он осмотрел все помещения, отметив высокие стандарты оказания медпомощи, которые действуют в новом больничном комплексе.

− Здесь использованы самые новые достижения в плане организации здравоохранения, – отметил в ходе инспекции медучреждения Вячеслав Володин. – У вас самые передовые достижения в области медицины и оказания скорой помощи людям – от этого зависит жизнь человека, которого нужно спасти.

Стандарты действительно высоки. Больница сегодня может принять оперативно пациентов из любого уголка региона: медучреждение располагает вертолетной площадкой и винтокрылой машиной, полученной по федеральной программе. Отлажена схема работы реанимобилей и карет скорой помощи. Все помещения разграничены по степени тяжести больных, а продуманная «зональная» логистика помещений позволяет сократить время для постановки диагноза и оказания первой медицинской помощи пациента.

Председателю ГД РФ показали новое современное приемно-диагностическое отделение, которое оснащено лучшей на сегодняшний день медтехникой, а также новое отделение сочетанной травмы, куда поступают больные с различным тяжелыми травмами, в частности после ДТП.

После реновации больница №25 стала одной из самых современных в России и базовым медучреждением, где будет вестись подготовка специалистов для всей системы здравоохранения региона. Губернатор Андрей Бочаров назвал обновление больницы № 25 примером для модернизации остальных медучреждений региона и подчеркнул, что особая роль отводится реконструкции опорных больниц.

– Надо все делать вместе, по-другому нельзя, – считает губернатор. – Эта больница скорой помощи является у нас основной, каждый житель региона или гость может попасть в чрезвычайную ситуацию. И здесь задача – чтобы в кратчайшее время диагноз установили, оказали помощь. Коллектив, который здесь работает, высокопрофессиональный, опытный и в то же время молодой. Власть должна принимать решения по полной модернизации системы здравоохранения – эту задачу поставил президент в своем послании.

Напомним, Президент России Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию 1 марта назвал приоритетом повышение доступности качественной медицинской помощи и ее соответствие высоким мировым стандартам.

Работы по реконструкции важнейшего для всей области медучреждения начались в 2014 году и продолжались три с половиной года. При этом за все это время больница ни на один день не прекращала работу.

– Чтобы понять, что сделано, надо сравнить с тем, что здесь было. Изменения впечатляют, – заявил Вячеслав Володин.

Напомним, что еще в статусе лидера межрегионального партийного списка «Единой России»  (в него вошла в том числе и Волгоградская область) во время избирательной кампании в Госдуму в 2017 г. он уже побывал на строительстве больницы.

Тогда в ходе обсуждения с медперсоналом больницы насущных проблем речь зашла о застарелой проблеме в системе оказания медпомощи больным − обновлении парка карет скорой помощи. В результате за последние два года регион стал одним из крупнейших получателей господдержки, направленной на обновление медицинского транспорта. В 2016 году за счет средств федерального бюджета в Волгоградскую область поступили 53 новые машины скорой помощи, в 2017-м пришло еще 25 новых машин.

Кто, если не НКО?

Следующим пунктом рабочей поездки Вячеслава Володина в Волгоград стала встреча с представителями социально ориентированных НКО. Она прошла в лектории нового музея «Россия. Моя история».

Спикер Госдумы во время встречи с волгоградскими общественниками отметил, что по итогам 2017 года регион вошел в тройку лидеров по объемам получения президентских грантов.

– Речь идет о 125 млн рублей за счет грантового фонда, который в 2017 году составлял 7 млрд рублей, а в 2018-м – 8 млрд, – отметил Вячеслав Володин. – Это говорит о том, что вы достаточно активно работаете, защищаете свои проекты, потому что финансировать пустоту никто не будет, нужно подтвердить качество работы. Это положительная сторона, и ее хочется подчеркнуть.

Вячеслав Володин акцентировал внимание общественников на доступности рынка социальных услуг для некоммерческих организаций. По итогам 2017 года в результате совместной работы федерального центра, региона и  НКО значительно увеличилось количество получателей соцуслуг, до 3585 человек – это в 16,3 раза больше, чем в 2016 году.

Впечатляющей динамике роста способствовало увеличение числа поставщиков социальных услуг среди НКО: сейчас их 26 – четверть от общего числа организаций, включенных в реестр. В сравнении с 2016 годом показатель увеличился в 1,6 раза, а в сравнении с 2015-м – в 2,6 раза. Существенно – в 23 раза – выросли объемы выплат: в 2017 году за предоставление социальных услуг СО НКО направлено почти 88 млн рублей.

Вячеслав Володин считает необходимым усилить работу по вхождению волгоградских НКО в федеральный реестр исполнителей общественно полезных услуг.

Глава региона Андрей Бочаров подчеркнул, что региональная власть находится в постоянном диалоге и конструктивном сотрудничестве с общественниками и совместно реализуются многие социальные проекты, решаются острые проблемы.

– У нас хороший коллектив общественных организаций, активных людей. Они работают в самых разных сферах. Предложения, с которыми к власти выходят представители НКО, сегодня получают поддержку, – подчеркнул Андрей Бочаров.

В качестве примера решения проблем совместно с НКО Андрей Бочаров назвал усиление разъяснительной работы с населением по части формирования тарифов.

– Важно, чтобы каждый понимал, из чего складывается то или иное решение по каждому тарифному направлению, сколько стоит та или иная услуга, — подчеркнул Андрей Бочаров, отметив, что Волгоградская область готова стать пилотной площадкой в реализации этой инициативы.

Вячеславу Володину это предложение понравилось и он пообещал провести общественные обсуждения по вопросам формирования тарифов с участием депутатов разных уровней, представителей власти, ресурсоснабжающих организаций.

На встрече были затронуты и вопросы, связанные с развитием системы здравоохранения. По мнению главы региона, одна из актуальных задач сегодня – возвращение в села фельдшерско-акушерских пунктов, обеспечение их квалифицированными кадрами.

– Развитие здравоохранения волнует не только жителей области – вся страна заинтересована в решении вопросов, которые отражены в послании президента, – подчеркнул Андрей Бочаров. − На территории области мы формируем концепцию развития здравоохранения на ближайшие 10 лет. Мы понимаем, что это вопрос нашей совместной компетенции и решений. Волгоградская область, медицинское сообщество готовы представить свои предложения.

Председатель Госдумы поддержал волгоградскую инициативу и предложил рассмотреть  эти вопросы на площадке региона с участием профильного комитета Госдумы, руководителей медицинских учреждений, научного сообщества.

Дело за малыми

На встрече с общественниками Вячеслав Володин обсудил также концепцию развития малых городов России. Спикер Госдумы напомнил, что в рамках президентской инициативы, которая принята уже в бюджете на 2018 год и зафиксирована в бюджетах на 2019–2020 годы, на эти цели выделяется 25 млрд рублей. Эти средства пойдут на благоустройство дворовых территорий, общественных пространств не только столиц субъектов России, но и малых городов.

– В Волгограде много делается для улучшения облика областной столицы, она преображается, – подчеркнул Вячеслав Володин. Он предложил расширить эту работу в других малых городах. 

В качестве примера системного развития районных территорий Вячеслав Володин привел Урюпинск, который в этом году отметит свое 400-летие. Сейчас в одном из самых колоритных городов России в рамках подготовки к юбилею завершается масштабная программа инфраструктурных преобразований.

Столица российской провинции переживает мощную перезагрузку: здесь возводятся объекты и сооружения, которые повысят уровень жизни местных жителей. Инвестиции в реновацию Урюпинска за три года приблизились к двум миллиардам рублей. Деньги вложены в строительство и ремонт социальных объектов, благоустройство парков и улиц.

Уже скоро Урюпинск должен стать не только новым туристическим центром региона, но и по-настоящему комфортным для жизни городом с развитой транспортной и социальной инфраструктурой.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру