Изменение порядка сброса воды на Волжской ГЭС будет губительно для рыбы

Природоохранная прокуратура региона против экспериментов с экосистемой: избавиться от мошки ради ЧМ-2018 – значит навредить флоре и фауне Волгоградской  области.

Фото из архива ИД "Волгоградская правда"

Возможность избавления от сезона мошкары в Волгоградской области обсуждается уже длительное время. Матчи футбольного первенства пройдут в городе-герое с 18 по 28 июня, в самый пик активности насекомых.

Чтобы встречать гостей в максимально комфортной обстановке, предлагалось как перенести даты сброса воды, так и провести масштабную дезинсекцию. Но ученые непреклонны: такое вмешательство в экосистему может лишь навредить, ведь мошка – это кормовая база для рыб. Если лишить водных обитателей пропитания в самом начале лета, это может сильно им навредить.

В Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуре сообщили, что ранний сброс воды в Нижнюю Волгу изменит экосистему региона, а также приведет к гибели рыбы. Такое решение выработалось по результатам рабочих встреч и совещаний с отраслевыми ведомствами и органами представительной власти Астраханской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру