Волгоградские «умники» получили гранты на научные проекты

В конкурсе «Умник» победило 16 волгоградских новаторов. На реализацию своих проектов молодые ученые получили по 500 тысяч рублей.

Волгоградские «умники» получили гранты на научные проекты
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

На конкурс поступило 70 заявок. Победили значимые для науки разработки новаторов, которые в дальнейшем могут быть востребованы на рынке. Ноу-хау волгоградских ученых внесут вклад в экологию, животноводство, медицину, информационные и биотехнологии. Грант новаторам будет поступать в течение двух лет, по 250 тысяч ежегодно.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

– Сейчас в регионе около 94 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. Я надеюсь, за два года вы приобретете необходимые навыки и пополните эти ряды, – отметила Галина Быкадорова, председатель комитета экономического развития Волгоградской области. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Так, грант получила программа автоматической экспресс-оценки жевательной эффективности для смартфона 23-летнего Антона Патрушева. Молодой ученый – ординатор в медицинском университете. Антон объяснил: для него, как для стоматолога, интересны методики определения жевательной эффективности человека. Новой системой оценки можно будет пользоваться через смартфон.

– Пациент пережевывает стандартный стоматологический материал, а стоматолог потом фотографирует его на свой смартфон и уже через пару минут получает результат.

Молодой ученый пояснил, что приложение поможет определить, необходимо ли пациенту дальнейшее врачебное вмешательство. Разработка Патрушева может стать новой вехой в мобильном здравоохранении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру