Владимир Путин настаивает на снижении процентных ставок по ипотеке

Российский президент назвал основные факторы повышения доступности ипотеки для большинства граждан − это рост доходов и снижение процентной ставки. Свою позицию он озвучил в традиционном послании Федеральному собранию в четверг, 1 марта. На встрече присутствовал и глава Волгоградского региона Андрей Бочаров.

Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

В Волгоградской области за январь–ноябрь 2017 года выдано более 14 тысяч ипотечных кредитов, это 21,6 млрд рублей. Согласно данным Центробанка РФ, рост объемов ипотечного кредитования превысил средний по России на 3,3% и составил 37,6 %. В целом же итоги 2017 года могут превзойти рекордный 2014 год (тогда было выдано 22,3 млрд рублей).

Ипотека на территории Волгоградской области становится более доступной благодаря региональной спецпрограмме, по которой заемщикам выплачиваются компенсации части расходов по оплате процентов за ипотечные кредиты. Только за 2017 год эту компенсацию получили 1654 волгоградские семьи, всего же выплаты предоставили 3085 семьям, сообщает  региональный комитет строительства. Финансирование происходит за счет областного бюджета − за время действия программы объемы поддержки составили 470 млн рублей. В свою очередь сами покупатели жилья инвестировали в региональное строительство более 5,3 млрд рублей.

С 2014 года именно комплексное развитие территорий стало одним из приоритетных направлений работы администрации Волгоградской области. С этого времени было возведено 143 тысячи квадратных метров нового жилья − в основном на площадках комплексной застройки. 

Кроме того, молодым семьям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, поможет льготное ипотечное кредитование. Региональная администрация, федеральное АО «АИЖК» и региональный оператор ОАО «ВАИЖК» подписали трехстороннее соглашение, которое закладывает более 15,5 миллиона рублей в областном бюджете на реализацию такой программы в 2018 году. Ее старт запланирован на второй квартал 2018 года, процентную ставку по этой программе можно будет снизить до 6% годовых на весь срок кредитования.

Региональный комитет строительства и Минстроя России поддерживают молодые семьи и с помощью еще одной специальной госпрограммы, на которую Федерация выделит 48,7 миллиона. Оставшиеся 108,6 миллиона рублей найдут в областном и местных бюджетах. Также в 2018 году в России начнет действовать новая программа для семей, в которых рождается второй или третий малыш: они смогут воспользоваться ипотечным кредитованием на льготных условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру