Андрей Бочаров побывал на внеплановой инспекции ЖК «Парк Европейский»

Во вторник, 27 февраля, губернатор осмотрел один из самых сложных долгостроев города-героя и рассказал о планах по его завершению.

Фото Сергея Каширского

Напомним, ЖК «Парк Европейский» должен был состоять из 16 многоэтажек, строительство которых началось в 2012 году. Однако в 2016-м площадка была заморожена, а прокуратура совместно с Госстройнадзором установила, что компания вывела  570 млн рублей, собранных с дольщиков. Эти деньги должен был получить застройщик.

− Этот долгострой – самый сложный объект в городе, именно на его примере мы видим самую полную схему вывода средств из оборота. На достройку 16 домов нужно 2 млрд рублей. Будем работать, другого выхода у нас нет, − сообщил Андрей Бочаров во время инспекции.

Отметим, что некоторые из высоток «Парка Европейского» готовы на 60%, однако есть и дома, находящиеся на нулевой стадии строительства. Из-за «заморозки» более 1300 человек не могут получить законное жилье.

Для урегулирования ряда вопросов по завершению долгостроев глава Волгоградского региона также намерен встретиться с председателем правления Сбербанка Германом Грефом.

Чтобы решить проблемы с ЖК «Парк Европейский», в декабре 2017 года областная администрация подписала соглашение о намерении завершить строительство квартала с новым застройщиком. Одним из условий согласно документу является снижение залоговых требований крупного банка (в том числе и в отношении ЖК «Доминант» − это еще один долгострой, − прим. авт.). На достройку «Парка Европейского» должны были пойти средства от продажи свободных квартир в этом ЖК. 

Начиная с 2014 года в Волгоградской области было достроено 45 многоквартирных домов из числа проблемных, таким образом защищены права порядка четырех тысяч человек. В планах до 2019 года − завершить еще 21 объект. Чтобы подтолкнуть застройщиков к участию в брошенных долевых проектах, региональные власти выделяют дополнительные средства из бюджета. С 2018 года в области будет действовать компенсация затрат на подключение к инженерным коммуникациям. Также добросовестным застройщикам предлагаются земельные участки без торгов. А людям, пострадавшим из-за обманщиков, в течение двух лет будут компенсировать часть процентной ставки по ипотеке из средств областного бюджета

Напомним, накануне Андрей Бочаров посетил дом на ул. Лавочкина, 7, который также был проблемным. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру