Андрей Бочаров обсуждает проблемы дольщиков в сданном доме на Лавочкина

С понедельника, 26 февраля, обладатели квартир в доме, который раньше считался проблемным, начали получать ключи от будущего. Площадку осмотрел губернатор Волгоградской области.

Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области

Выездное совещание по защите прав обманутых дольщиков проходит сегодня, 26 февраля, на площадке завершенного долгостроя по ул. Лавочкина, 7, сообщает «Волгоградская правда.ру».

Напомним, этот дом начали возводить в 2011 году, но в срок (2014 год) не сдали. Многоэтажка в Ворошиловском районе стала долгостроем, а прокуратура обнаружила, что средства дольщиков использовались не по назначению.

С 2014 года в регионе ведется системная работа с недостроями, решаются проблемы обманутых дольщиков. Поэтому в минувшем году объект разморозили областные власти и передали в руки добросовестного застройщика. А в декабре дом уже сдали в эксплуатацию. Свои ключи от квартир все жители должны получить до 10 марта.

Добавим, что Волгоградская область стала единственной в России, где проблемы дольщиков решаются с помощью региональной власти. Ведь законодательно у субъекта нет необходимых полномочий. Но, как неоднократно заявлял губернатор Андрей Бочаров, людей в беде бросать нельзя, поэтому были приняты необходимые меры: брошенные дома достраивают уже новые компании, которых привлекаются с помощью льгот и налоговых преференций.

За три с половиной года в области было достроено 43 многоквартирных дома, таким образом, в жилищных правах восстановили четыре тысячи человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру