Волгоградская область вновь в лидерах по токсичности ОСАГО

Российский союз автостраховщиков подвел итоги 2017 года – Волгоградская область перестала быть абсолютным лидером по убыткам в сфере ОСАГО, нас обогнали Северная Осетия и Карачаево-Черкесия. Однако регион остался абсолютным лидером по частоте страховых случаев и подозрительных выплат.

Фото из архива ИД "Волгоградская правда"

По итогам 2017 года регион уступил первенство в ежегодном негативном рейтинге (РСА) по «токсичности» ОСАГО. Годом ранее Волгоградская область лидировала абсолютно по всем показателям и занимала первое место в общем зачете.

Президент РСА Игорь Юргенс пояснил, что, несмотря на все меры, картина в ОСАГО не меняется:

– Кризис нарастает, мошенничество усиливается. Причем ситуация по России очень неравномерная. Переход региона из «красной» зоны в «желтую» не обязательно означает, что улучшилась ситуация с ОСАГО. Это может происходить за счет того, что более высокими темпами нарастали негативные тенденции в других субъектах РФ.

Таким образом, Волгоград лидирует по частоте страховых случаев (7%) и отношению судебных выплат к несудебным (63,3%). Причем отношение судебных выплат к несудебным резко увеличилось – в 2016 году оно составляло 36,2%. По величине средней выплаты область занимает 70-е место из 88. 

– В 13 субъектах России средняя выплата выше 100 тыс. рублей, в том числе максимальная величина – около 160 тыс. рублей, – отмечает Игорь Юргенс. –  Годом ранее таких регионов с завышенными средними выплатами по ОСАГО было почти в два раза меньше.

В 2012 году поправки распространили на ОСАГО нормы закона о защите прав потребителей, и мошенники получили возможность взыскивать со страховых компаний штрафы, неустойки и пени в судебном порядке. Это увеличило средние выплаты страховщиков, особенно с учетом расходов на ведение судебных дел. В целом ведение дел в Волгограде в минувшем году почти вдвое превышало цену самого полиса ОСАГО.

Добавим, что, по информации Центрального банка РФ, с января по сентябрь 2017 года в Волгоградской области было заключено 308 тыс. договоров ОСАГО. Компании собрали около 1,4 млрд рублей страховых премий, а выплатили около 2,6 млрд рублей на страховые случаи. За год региональный главк МВД расследовал 257 уголовных дел о преступлениях в этой сфере. Десять из них дошли до суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру