Тающий снег весной не затопит Волгоградскую область

Эксперты считают, что региону не стоит бояться паводка в 2018 году.

Фото Кирилла Браги

В российской столице состоялось заседание межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ, сообщает комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

– На реках Нижней Волги сохраняется средняя водность, в установленном режиме функционируют водохранилища – в том числе и Волгоградское. До 20 февраля через Волжскую ГЭС сбрасывалось 7000±200 кубометров воды в секунду, среднесуточные показатели должны быть не менее 5500 и не более 9000 куб.м/с, – добавили в комитете.

Кроме того, на территории регионов Волжско-Камского каскада на сегодняшний день 85% запасов воды в снежном покрове (от нормы). Таким образом, ожидать крупного паводка в Волгоградской области не стоит.

Специалистам еще предстоит оценить риски на местах – они осмотрят сложные участки малых рек в 17 районах. Эта работа завершится в начале марта. На сегодняшний день такие участки проверены в 12 районах, препятствий для прохождения воды, а также повреждений гидросооружений не выявлено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру