Андрей Бочаров обсудил социально-экономическое сотрудничество региона и «Еврoхима»

Во вторник, 20 февраля, в Волгоградской области состоялась рабочая встреча главы региона Андрея Бочарова, генерального директора АО «МХК «Еврoхим» Игоря Нечаева и других руководителей компании.

Андрей Бочаров обсудил социально-экономическое сотрудничество региона и «Еврoхима»
Фото Дмитрия Лобакина

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, первые лица предприятия обсудили с волгоградским губернатором вопросы социально-экономического сотрудничества Волгоградской области и компании «Еврoхим».

Напомним, ООО «ЕврoХим-ВолгаКалий» завершает строительство первой очереди инвестиционного проекта на территории  Котельниковского района Волгоградской области. Речь идет о горно-обогатительном комбинате по добыче и обогащению калийных солей мощностью 2,3 млн тонн в год.

На первом этапе общий объем инвестиций составит порядка 117 млрд рублей. Гремячинский ГОК позволит увеличить российский экспорт высококачественных калийных удобрений. Будет построено три ствола: два скиповых для добычи руды и один клетьевой – для персонала и оборудования. Глубина комплекса составит 1100–1300 метров. Работая на полную мощность, комбинат примет более тысячи новых сотрудников, появится более 10 тысяч мест в смежных отраслях.

Как считает член Клуба экспертов Нижнего Поволжья, главный редактор «МК в Волгограде» Евгений Калинин, одной из визитных карточек политики Андрея Бочарова в регионе давно стала системная работа  с инвесторами:

–  Крупный бизнес готов вкладывать деньги и разрабатывать проекты только там, где удается выстроить конструктивный диалог с руководством региона, для предпринимателей готовность власти выстраивать с бизнесом партнерские отношения – это как зеленый свет. Сегодняшним переговорам Бочарова с крупнейшим инвестором предшествовали деловые встречи с предпринимателями и федеральными чиновниками на полях инвестфорума в Сочи.

Эксперт также подчеркнул, что по итогам встреч были достигнуты договоренности – глава региона уже поручил профильным ведомствам проанализировать ход реализации инвестпроектов и выработать предложения по поддержке реального сектора экономики.

Добавим, что проект в Волгоградской области позволит компании «Еврoхим» стать одним из пяти ведущих мировых производителей удобрений. Кроме того, предприятие окажется в тройке производителей, чья продукция содержит три основных элемента питания для растений (азот, фосфор и калий).

Благодаря реализации проекта Котельниковский район становится привлекательным для инвесторов и бизнеса разного уровня. Инвестор взял на себя дополнительные социальные обязательства и помогает развитию местной инфраструктуры. В новом районе Котельниково «ЕврoХим-ВолгаКалий» построит 120 тыс. кв. м жилья на 4,8 тысяч жителей. Там же появятся два детских сада, школа, поликлиника, центральная районная больница, учебный и досуговый центры. Все это позволит привлечь квалифицированные кадры на предприятие.

В конце 2016 года был подписан первый для региона специнвестконтракт. Согласно этому документу в течение десяти лет гарантируется сохранение требований и условий по реализации промышленного проекта, а посредством налоговых льгот и преференций стимулируется развитие высокотехнологичного производства. В подписании участвовали губернатор Андрей Бочаров, глава Минпромторга России Денис Мантуров и генеральный директор «Еврoхима» Дмитрий Стрежнев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру