Волгоградцы рассуждают о возможной смене часового пояса

До референдума, на котором жителям Волгоградской области предстоит решить, в каком часовом поясе они хотят жить, осталось четыре недели. «МК в Волгограде» опросил экспертов и простых горожан – какое время удобно лично им.

Сегодня Волгоградская область живет по времени UTC+3. Это значит, что регион находится во втором часовом поясе по системе всемирного координированного времени UTC (пришла на смену времени по Гринвичу GMT). Если сравнивать часовой пояс с поясом астрономическим, то расхождение по этим системам составляет порядка 15 минут (по данным портала time.satmaps.info). По сути, наш регион сейчас живет по своему астрономическому времени, что встречается редко. Именно в таком режиме человеческий организм чувствует себя комфортно, по такому времени и нужно жить, считает ректор Волгоградского института бизнеса Андрей Ващенко. Кроме того, ориентироваться на расписание поездов, самолетов, автобусов и сетку телевидения удобнее по времени, которое совпадает со столичным.

– Зимой нормальное утро, ведь детей поднимать посветлу гораздо легче и укладывать потемну тоже. Надо жить по астрономическому времени, а оно у нас сейчас именно такое, – считает Ващенко.

С ректором согласен и председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Волгоградской областной думы Руслан Шарифов. По его мнению, пока инициативная группа не предоставила ни одного экономически обоснованного аргумента в пользу перевода стрелок.

– Надо также понимать, что переход в другой часовой пояс может быть чреват затратами и финансовыми потерями. Стоит помнить о тесных взаимоотношениях Волгоградской области с Москвой, о транспортных компаниях, представительствах федеральных и транснациональных фирм, работающих в нашем регионе по московскому времени, – подчеркнул Шарифов. По его мнению, сдвиг стрелок вызовет только неудобства.

Председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества Волгоградской областной думы Александр Осипов в выборе своей позиции опирается на мнение экспертов волгоградского планетария. С научной точки зрения регион сейчас живет в «своем» часовом поясе, совпадение времени со столичным – лишь приятный «бонус».

– Если обратиться к истории, то можно найти еще один аргумент: почти все время наш регион «жил» именно по тому времени, которое установлено у нас сейчас, – утверждает депутат.

Бывший директор «Волгоградского планетария» Владимир Фролов вспоминает, что, когда город жил по собственному хронометражу, было немало неудобств как в бытовой, так и в деловой сферах. Существующий порядок является для Волгограда наиболее оптимальным, считает Фролов.

Однако есть и активные сторонники перевода стрелок.

Разница в один час не составит труда при общении с москвичами, считает член общественного совета при комитете сельского хозяйства Волгоградской области Сергей Бельский. По его мнению, жители столицы сами не утруждают себя вставать рано: в Москве рабочий день начинается в 10 и заканчивается в 19 часов, зато волгоградцы получат полноценный световой день.

– В свое время мы жили по собственному часовому поясу, и всем было удобно, все работало слаженно и четко. От Волгограда до Москвы – тысяча километров, расстояние приличное. Разнятся почвы, климатические особенности, так почему время должно быть одинаковым? – спрашивает Бельский.

Общественника поддерживает и. о. заведующего кафедрой географии и картографии Волгоградского государственного университета Денис Солодовников.

– Волгоград расположен заметно восточнее и южнее Москвы: чем севернее, тем продолжительней световой день, на юге день короче. С географической точки зрения Волгограду имеет смысл перейти в другой часовой пояс, – считает научный сотрудник.

Желающие перевести стрелки на час вперед волгоградцы считают, что это поможет нормализовать здоровье, которое сейчас сильно страдает от ранних рассветов и закатов летом и зимней темени по утрам и в три часа дня.

– Лично я сильно за перевод стрелок. Украденное световое время у добропорядочных граждан, как ни крути, но возвращать надо! – считает член Общественной палаты Волгоградской области Андрей Куприков.

Такого же мнения придерживается депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов. Волгоградцы на встречах с ним неоднократно высказывались о необходимости перевода стрелок.

– На встречах с людьми, когда этот вопрос поднимался, люди высказывались за перевод часов. Люди говорят, что неудобно, когда рано светает и темнеет; многие чувствуют дискомфорт, – отметил Михаил Таранцов.

Большинство волгоградских пенсионеров поддерживают переход на местное время, так как сейчас солнце слишком рано встает и садится, и это неудобно, выразил общее мнение председатель Совета ветеранов Центрального района Волгограда Александр Иванюк. Дискофморт при этом испытывают не только люди старшего возраста, но и родители маленьких детей.

– Это не дело, когда дети не могут вечером гулять на улице, потому что там темно. В соседних регионах уже приняли решение о переводе стрелок на час вперед, – напомнила активист движения «За солнечный час» Наталья Заборовская.

Пенсионер Валентин Васильевич Донцов – заядлый дачник. Он активно агитирует всех своих соседей за перевод стрелок:

– С апреля по октябрь я живу на даче, и таких много у нас на массиве. Молодежь может копаться в огороде весь световой день, а нам после обеда надо прилечь отдохнуть. Раньше заканчивали свои дела до 21.00, даже до 21.30 еще было не слишком темно, а сейчас в 20.00 уже ночь! Получается, надо весь день пахать, чтобы все успеть сделать! А в три часа утра, с рассветом, знаете, в нашем возрасте не каждый может встать…

Пенсионеры – самая активная часть избирателей. Если молодежь будет аморфной и не придет на выборы, именно старшее поколение, возможно, в итоге и выберет удобный для себя часовой пояс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру