Проекты развития Волгоградской области внесут в единую базу

Проекты развития Волгоградской области внесут в единую базу

Сегодня в комитете экономической политики и развития Волгоградской области состоялась презентация единой системы, в которую будут внесены все проекты региональных властей.

– Это конечный продукт внедрения в регионе проектного управления. В систему будут погружаться все глобальные проекты. В аналогичном режиме работает российское правительство, там деятельность министерств оценивают по результативности проектной деятельности. Возможно, и мы к этому придем, – комментирует Владимир Шкарин, заместитель губернатора региона.

Теперь руководство области сможет следить за выполнением проектов и поручений, а также использованием ресурсов в режиме реального времени. Система, выполненная на базе российского программного обеспечения, обеспечит прозрачность в деятельности органов власти и поможет улучшить взаимодействие различных ведомств. Кроме того, она будет использоваться в государственно-частном партнерстве.

– В системе все настолько прозрачно, что утаить что-либо, отчитаться о выполнении и не сделать – просто невозможно. Работа с ней позволяет в реальном времени контролировать сроки реализации проектов, в том числе по «дорожным картам», направленных на улучшение инвестиционного климата, – рассказал Михаил Козодаев, управляющий партнер ГК «Проектная Практика».

Как напоминает интернет-портал «Волгоградская правда.ру», на уровне Правительства РФ утверждены 12 направлений, по которым идет работа именно в проектном формате. Это здравоохранение, образование, ипотека и аренда, ЖКХ, поддержка малого бизнеса, улучшение дорог, экология и другие.

В Волгоградской области комплексное управление развитием региона с помощью проектного управления ведется с 2014 года: привлекаются инвестиции в АПК и промышленность, реализуются инфраструктурные проекты, поддержка материнства, детей и семьи, идет благоустройство населенных пунктов. Теперь все это будет внесено в единую базу.

– Утверждение необходимого пакета документов, обучение сотрудников органов власти и создание информационной системы управления проектами – все это было завершено менее чем за год, – подвел итоги Шкарин.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру