В Волгограде автоледи отказалась пропустить скорую и грозилась побить медиков

Конфликт между бригадой скорой медицинской помощи и автомобилисткой разгорелся в воскресенье, 18 февраля, в одном из дворов поселка Ангарского в Дзержинском районе.

фото: Аня Б.

По словам очевидцев, карета скорой и женщина на «Киа Пиканто» встретились нос к носу в узком проезде двора на улице Тургенева. Судя по всему, машина скорой ехала на вызов, когда дорогу ей перегородила иномарка. Вместо того чтобы пропустить бригаду, волгоградка устроила разборки с водителем скорой.

– Эта особа не захотела пропускать скорую и даже кидалась на всех в драку, – написала в городском сообществе местная жительница, ставшая свидетелем конфликта.

Волгоградцы начали рассуждать, кто кому в этой ситуации должен был уступить дорогу. Горожане разделились на два лагеря: «легковушке там проще сдать и чуть в бок двинуться, чтоб скорая проехала» и «легче было скорой сдать назад».

Российское законодательство для таких случаев четко определяет порядок действий: автомобилист обязан пропустить машину медиков, а нарушение влечет наказание. За сам факт воспрепятствования работе врачей, если действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, нарушителю грозит штраф в размере от четырех до пяти тысяч рублей или арест до 15 суток.

Если из-за не пропустившего их водителя врачи опоздают к пациенту, нарушитель заплатит уже 30 тысяч рублей и лишится водительских прав на срок от полутора до двух лет. При этом имеется в виду, что скорая ехала с синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом.

В том случае если из-за дорожного конфликта медик не смог вовремя оказать помощь и здоровье пациента пострадало, для нарушителя наступит уголовная ответственность: штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года или арест до четырех месяцев, если пациент получил вред здоровью средней тяжести.

Если из-за нерадивого автобунтаря пациент умер или получил тяжкий вред, осужденного могут приговорить к принудительным работам или лишению свободы на срок до четырех лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру