Волгоградская делегация представила опыт региона на инвестфоруме в Сочи

Волгоградская делегация представила опыт региона на инвестфоруме в Сочи
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

15 февраля губернатор Андрей Бочаров принял участие в работе Сочинского экономического форума, где Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев задал регионам векторы работы с инвесторами и напомнил о необходимости выстраивать предсказуемые условия ведения бизнеса. В Волгоградской области это приоритетные направления в деятельности администрации региона.

Председатель Правительства в ходе пленарного заседания пояснил причину низкой инвестиционной активности в России: по мнению Медведева, это связано с ограниченным развитием инфраструктуры. У каждого региона РФ должна быть специализация по отдельным направлениям и возможность создания уникальных производств, подчеркнул Медведев.

Отметим, в Волгоградской области устойчиво растут темпы инвестиций. За последние три года в регионе было запущено 88 крупных и средних предприятий. В дальнейших планах реализация проектов на 452 млрд рублей – Волгоградская область заключила с 32 инвесторами 38 соглашений. Направления своей работы руководство региона корректирует совместно с представителями бизнес-сообщества Волгоградской области и руководителями крупных компаний, отметил губернатор Андрей Бочаров.

– Задача номер один – это обмен опытом, получение дополнительных возможностей для развития региональной экономики, – подчеркнул глава региона по итогам пленарного заседания.

Дмитрий Медведев призвал регионы активно развивать новые проекты и уделять внимание всем отраслям. Инвестиции должны обеспечивать работу не только традиционных отраслей, но и способствовать появлению новых, считает премьер-министр. Успешный пример такой диверсификации есть в Волгоградской области – здесь формируется новая для региона фармацевтическая отрасль, готовится к открытию новый высокотехнологичный научно-производственный центр на базе ВолгГМУ.

Помимо здравоохранения, развивается и промышленность: новым направлением местной экономики, приоритетным в масштабах всего Южного федерального округа, стало строительство горно-обогатительного комбината в Котельниковском районе. А в Алексеевском районе строится завод глубокой переработки кукурузы. Производство рассчитано на 200 тонн продукции, которая будет использована для производства детского питания. Таким образом, Волгоградская область развивает агропереработку, хотя ранее традиционно занималась в основном только выращиванием овощей и зерна.

Кстати, Дмитрий Медведев отметил рекордный за всю историю страны урожай зерновых – это результат общей работы регионов. Благодаря развитию АПК и адресной поддержке отраслей валовой внутренний продукт России выходит в плюс. В Волгоградской области развитие АПК является приоритетом долгосрочной стратегии развития региона, которую обозначил губернатор Андрей Бочаров. В 2017 году в регионе было собрано 5,6 млн тонн урожая зерновых – это рекорд за последние 39 лет. Достигнут и максимум за историю овощеводства региона – собрано более миллиона тонн урожая.

В целом валовой региональный продукт региона с каждым годом набирает обороты. Если в 2013 году этот показатель составлял 607,5 млрд рублей, то в 2017 году вырос до 819,8 млрд. Губернатор поставил задачу – к 2021 году увеличить ВРП до триллиона рублей.

Для этого уже создана основательная промышленная база. В регионе не только строятся новые, но и модернизируются ранее замороженные предприятия. Идет освоение заброшенных полей, увеличиваются орошаемые площади, создаются прозрачные условия для ведения бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру