Американские ученые нанесли графеновую метку на хлеб и ткань

С помощью промышленного лазера группа ученых сумела создать пористые графеновые структуры на различных поверхностях. Исследователи надеются когда-нибудь поставить технологию на службу массового потребителя.

Исследование проводили ученые из университета Райса в Техасе. В 2014 году они уже начали превращать полимиидную пленку в графен с помощью лазера, теперь же группа под руководством Джеймса Тура превращает в графен и другие материалы с высоким содержанием лигнина.

Результаты изысканий опубликованы в журнале ACS Nano.

Таким образом, ученым удалось проявить графеновые изображения на хлебе, ткани, бумаге, угле, мыле и других материалах. Преимущество метода в том, что «печать» не ставится, а именно проявляется − в графен превращается часть органического полимера, который тонкой пленкой наносится на объект.

После воздействия промышленным лазером полимерная пленка становится графеновой пеной. В будущем исследователи надеются использовать метод для рисования проводящих деталей топливных элементов, RFID-меток и биосенсоров. Это возможно, ведь графен проводит электричество.

Кроме того, у технологии есть будущее и в массовом потреблении: Джеймс Тур полагает, что графеновые метки на продуктах смогут рассказать человеку о сроке годности и составе, а нанодетекторы бактерий, разработанные с ее помощью, защитят нас от заражений. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру