Волгоградские ветераны-интернационалисты вспомнили военный Афганистан

В среду, 14 февраля, в областной столице состоялся торжественный прием ветеранов, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане. Встречу, приуроченную к 29-летию вывода советских войск из Афганистана, возглавил заместитель губернатора Волгоградской области Александр Блошкин.

фото: volgograd.ru

По словам вице-губернатора, афганская война еще долго будет интересовать политиков, военных и историков, а в памяти самих участников событий и их близких она вовсе останется навсегда.

– Вы смогли сберечь узы военного братства, справиться с физическими и моральными травмами. Особо хотелось поблагодарить вас за заботу и поддержку инвалидов локальных войн, вооруженных конфликтов, семей погибших военнослужащих при выполнении своего долга, а также участников Великой Отечественной войны, – отметил Александр Блошкин и подчеркнул, что сегодня роль общественных организаций, которые объединяют ветеранов и участвуют в патриотическом воспитании молодежи, особенно велика.

Ведь именно ветераны стали авторами идеи отпраздновать 75-летие Сталинградской победы на федеральном уровне. А перед этим общественники помогли подготовиться к торжествам по случаю 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева и юбилея контрнаступления советских войск под Сталинградом. Подготовка эта заключалась не только в репетиции патриотических мероприятий, но и в приведении в порядок важнейших городских объектов, модернизации инфраструктуры.

Сами ветераны-интернационалисты сегодня вспоминали, какой осталась в их памяти афганская война. Генерал-майор в отставке Владимир Россомахин в Афганистане был начальником штаба вооружений министеpства обоpоны республики. По его словам, именно тогда началась борьба с терроризмом и ваххабизмом, который стал идеологией преступников.

– Сейчас практически под таким же «знаменем» наши противники воюют в Сирии. Мы снова сражаемся с терроризмом, – заметил Владимир Россомахин.

Когда жителя Быковского района Александра Князева забрали в армию в 1986 году, ему было только 18 лет. В Афганистан он попал после четырех месяцев учебной части в Ростове-на-Дону. В мотострелковом полку, куда его распределили после учебки, он находился 21 месяц. Осознание, что такое война, пришло только после ранения, вспоминает ветеран.

– Наша колонна попала в засаду в зеленой зоне, я вел ответный огонь по душманам. Нас вытащила разведрота. Тогда 17 человек погибло, 39 было ранено. За выполнение боевой задачи награжден орденом Красной Звезды, – рассказал Александр Князев.

За время боевых действий волгоградец повзрослел и начал по-другому воспринимать жизнь. Уже через месяц после ранения он снова вернулся в строй, и за время службы объехал почти весь Афганистан. После участия в операции «Магистраль» Александр Князев получил медаль «За боевые заслуги».

Сегодня ветеран возглавляет Быковскую общественную организацию воинов-афганцев, занимается военно-патриотической работой и сохранением памяти погибших земляков-интернационалистов, пишет «Вoлгoградская прaвда.ру».

Поговорили воины-интернационалисты и о проблемах. Так, прозвучало предложение открыть в Волгограде к 30-летию окончания афганской войны музей воинов-интернационалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру