Статистика: в Волгоградской области жить стало лучше

Волгоградский регион поднялся в рейтинге качества жизни, опубликованном агентством «РИА Рейтинг» по итогам 2017 года. Из 85 позиций область заняла 39-е место, поднявшись вверх на один пункт.

При составлении рейтинга учитывались 72 показателя, характеризующих основные аспекты качества жизни и объединенных в 11 тематических групп. К примеру, аналитики учитывали уровень доходов населения, трудовую занятость, экологию, климат, экономическое развитие региона и его инфраструктуру. Показатели рассчитывали на основе открытых данных Росстата, Министерства здравоохранения РФ, Министерства финансов РФ, Центрального Банка РФ и т. д.

По словам доктора философских наук, члена клуба экспертов Нижнего Поволжья Александра Стризое, Волгоградская область входит в группу «хорошистов», у которых есть все шансы стать лидерами, поскольку середина рейтинга уже пройдена.

– Волгоградский регион – южный, эти субъекты всегда отличаются повышенным качеством жизни среди прочих. Кроме того, Волгоград – город-миллионник, всего их в России 15. Наше присутствие в этой категории городов говорит о том, что вся необходимая инфраструктура развивается и обгоняет среднероссийскую, – подчеркнул эксперт.

Александр Стризое отметил, что городу однозначно идет на пользу грамотная реализация проектов подготовки к чемпионату мира по футболу. А жителям города стоит не поддаваться провокациям и не обращать внимания на «информационные шумы» о том, что Волгоград – депрессивный город.

Напомним, Волгоград входит в топ-10 популярных туристических направлений для семейных поездок на рождественские каникулы и новогодние праздники. В 2017 году город-герой вошел в десятку лучших направлений среди туристов по версии Travelers’ Choice. Кроме того, семь волгоградских вузов вошли в рейтинг востребованности вузов России за 2017 год. Также регион занимает 42-е место по инвестиционной привлекательности и 27-е – в списке регионов, интересных для инвестиций, пишет «Вoлгoградская прaвда.ру». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру