Волгоградских наблюдателей научат поведению на выборах

В Волгограде с сегодняшнего дня начались семинары от областной Общественной палаты (ОП) для наблюдателей на выборах Президента России. Всего планируется провести 10 занятий, которые посетят 3,5 тысячи человек.

фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Участниками первого семинара, состоявшегося в Общественной палате, стали координаторы по работе с наблюдателями и руководители общественных организаций, с которыми палата заключила соглашение о взаимодействии. Напомним, в конце прошлого года в законе о выборах главы государства были внесены изменения, согласно которым областные общественные палаты получили право выдвигать наблюдателей на избирательные участки своих территорий, пишет «Волгоградская правда.ру». Волгоградская ОП подписала уже 20 соглашений с социально ориентированными НКО.

По словам председателя ОП Волгоградской области Татьяны Гензе, будущим наблюдателям в обязательном порядке нужно ознакомиться с документами, разработанными в преддверии выборов Центризбиркомом и федеральной ОП: памяткой, «Золотым стандартом» и Кодексом этики наблюдателя.

– Они определяют алгоритм действий в различных обстоятельствах и тем самым помогают ориентироваться в день выборов в любой ситуации, дают уверенность в правильности поведения, – уточнила Татьяна Гензе.

Критерии отбора к наблюдателям серьезные: они должны знать закон о выборах, уметь настоять на правильном решении вопросов на избирательном участке и обеспечивать порядок.  С этими задачами могут справиться не только опытные волгоградцы, но и молодежь. Так, председатель реготделения Ассамблеи народов России Лидия Будченко  рассказала, что молодые люди, входящие в состав ассамблеи, тоже хотят стать наблюдателями на выборах главы государства 18 марта.

По слова Татьяны Гензе, региональное отделение Общественной палаты готово подписать соглашение с любой НКО, готовой присоединиться к команде наблюдателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру