Волгоградские студенты-лингвисты перевели биографии героев Сталинградской битвы на английский язык

Студенты внесли вклад в освещение Сталинградской победы и помогли волгоградскому художнику Владиславу Ковалю организовать выставку его картин.

Проект художника «Твердь» стал ярким событием празднования юбилея победы в Сталинградской битве и собрал более шестидесяти его работ: выставка проходит в музее изобразительных искусств имени И. И. Машкова, пишет «Волгоградская правда. ру».

Задумка художника – почтить память погибших в Сталинграде солдат. Проект рассказывает о мужестве героев ключевой битвы Великой Отечественной войны и о тяжелой жизни в тылу обычных жителей Сталинграда. «Твердь» повествует о подвиге, совершенном сталинградцами и их неоценимом вкладе в победу всего мира над фашизмом.

Студенты-лингвисты из государственного университета перевели на английский язык биографии героев выставки, благодаря чему все иностранные гости смогут узнать о подвигах сталинградцев. На английском языке теперь представлены комментарии художника к картинам. Студенты планируют перевести и контент сайта не только на английский, но и на французский и немецкий язык.  

Напомним, 2 февраля в Волгограде прошли масштабные торжества в честь 75-летия победы в Сталинградской битве. В город приехали зарубежные гости со всего мира, прошел парад, который впечатлил всех зрителей. Весь месяц в Волгограде будут проходить праздничные мероприятия – лекции о Сталинградской битве и ее истории. 2 февраля волгоградские ветераны принимали поздравления от Президентa России Владимира Путинa лично.  Лидер страны напомнил, насколько значимой для истории и судьбы всего мира является Сталинградская победа.  

Отметим, подготовка к празднованию юбилея Сталинградской победы проходила под контролем губернатора Андрея Бочарова. Еще в 2015 году в регионе прошла акция Уроки Победы, а в 2016 году на родине Героя Советского Союза Алексея Маресьева, в Камышине, прошло празднование в честь 100-летия со дня его рождения. В ноябре 2017 года в Калаче регион отметил 75-летие с начала контрнаступления под Сталинградом.

Гости города и волгоградцы отметили, что «юбилейные торжества проходили на высоком уровне». С Волгоградом победу в Сталинградской битве отмечала вся страна: с инициативой предать празднику федеральный статус выступили волгоградские ветераны. Фронтовиков поддержал Указом и лидер страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру