Живучесть волгоградцев достигла рекордного максимума

В 2017 году смертность в регионе достигла показателя 13,1 промилле. В Росстате утверждают, что это самый низкий уровень смертности за последние 25 лет. Еще один рекорд в областной копилке – минимально низкая детская смертность – 4,2 промилле.

фото: volgograd.ru

Сегодня Волгоградская область замыкает топ-15 субъектов в стране, где младенческая смертность снижается уверенными темпами. Еще семь лет назад регион в этом рейтинге был ниже на 60 пунктов, а уже сегодня он среди лидеров даже в ЮФО.

В областной администрации уверены, что такого результата удалось добиться благодаря эффективной политике и модернизации в сфере здравоохранения.

Так, от сердечно-сосудистых болезней волгоградцев лечат с помощью высоких технологий. В этом году планируется провести 1,8 тысячи операций по установке стента пациентам, страдающим от острого коронарного синдрома, а ведь еще десять лет назад продлить жизнь с помощью этой операции могла только сотня жителей региона. Сегодня стентирование на сердце проводят специалисты больницы №25, клиники медуниверситета, областной больницы №1 и Волгоградского областного кардиоцентра.

Сейчас руководство региона вплотную решает вопрос дооснащения отделений лечения сосудистых катастроф в Михайловке, Камышине, Волжском, что позволит полностью охватить территорию области сосудистыми отделениями и центрами.

На закупку мониторов, дефибрилляторов и УЗИ-аппаратов для камышинского центра, который принимает пациентов из нескольких ближайших районов, в прошлом году было направлено около семи миллионов рублей. В этом году еще 14 миллионов будет потрачено на приобретение аппаратов искусственной вентиляции легких.

В сосудистый центр Михайловки на покупку оборудования и проведение ремонта планируется выделить около 20 миллионов рублей.  

– В этом году запланирована модернизация в областном клиническом онкологическом диспансере, – рассказали в администрации Волгоградской области. – Будут заменены два аппарата лучевой терапии, будет построен центр позитронно-эмиссионной томографии, который позволит диагностировать онкологические заболевания на ранних сроках.

Кстати, строительство центра томографии будет осуществляться на условиях государственно-частного партнерства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру