Волгоградцы выберут, какие объекты благоустроить за 995 млн рублей

Жители Волгоградской области будут сами определять, на какие объекты будут потрачены миллионы, направленные региону по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году.

фото: Кирилл Брага

Сегодня в ходе общественного совета при областном профильном комитете стало известно, что на приведение в порядок общественных территорий будет направлено 995 миллионов рублей. Большую часть средств, а именно 508 миллионов, предоставит федеральная казна.

В частности, речь идет о Волгограде, Фролово, Михайловке, Волжском, Камышине, Городище, Калаче-на-Дону, Котельниково и Котово.

Деньги на благоустройство получат и 110 поселков, расположенных как в городе, так и в сельской местности.

В областной администрации объяснили, что решать, какие именно парки, дворы, скверы и другие площадки приводить в порядок, будут именно жители населенных пунктов путем народного голосования. Это обязательное условие участия в программе. По словам председателя комитета архитектуры и градостроительства Елены Прохоровой, опыт обсуждения проектов с населением уже есть, и он показывает, что в этом деле важно не только мнение профессионалов, но самих жителей.

– Именно люди выберут те территории, которые будут благоустроены в первую очередь, – подчеркнула Елена Прохорова.

Уже сегодня общественники обсудили один из первых проектов – урюпинский парк. Здесь планируется построить площадку для культурно-массовых мероприятий, установить «сухой» фонтан, архитектурные формы и освещение, а также высадить деревья и кустарники.

В этом году к столице российской провинции приковано особое внимание, поскольку в сентябре город отпразднует свой 400-летний юбилей. День города станет не только поводом для праздника, но и для комплексного благоустройства, о чем неоднократно говорил губернатор Андрей Бочаров.

Добавим, руководство Волгоградской области на протяжении последних лет прикладывает все усилия, чтобы сделать жизнь жителей как городов, так и отдаленных деревень комфортнее. Программа благоустройства муниципалитетов сегодня реализуется, несмотря на все финансовые сложности, которые возникают при формировании регионального бюджета.  

Так, с 2014 года на протяжении двух лет в 30 районах и шести городах реализовано 43 проекта. Их общая стоимость – 540 млн рублей. Достойное благоустройство получили еще 30 центральных усадеб и 13 территорий в шести городских округах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру