Портреты победителей Сталинградской битвы увидят волгоградцы в музее «Память»

В среду, 7 февраля, в музее-заповеднике «Сталинградская битва» открылась передвижная выставка портретов участников Сталинградской битвы и ветеранов Великой Отечественной войны. Открыли экспозицию сотрудники музея, члены РВИО, студенты и общественники.

фото: stalingrad-battle.ru

Выставка приурочена к празднованию 75-й годовщины победы советского народа над фашистскими захватчиками под Сталинградом. Жители и гости города в музейном зале увидят полотна с изображением победителей великого сражения и ознакомятся с историями их судеб.

Авторами проекта стали члены Союза художников России Федор Новиков и Елена Новикова. Экспозиция организована при поддержке областного отделения Российского военно-исторического общества.

Напомним, на прошлой неделе Волгоград отметил 75-летие победы в Сталинградской битве. В этот день в городе-герое прошло более 200 мероприятий, в том числе грандиозный парад с участием авиации. В Волгоград приехал Президент России Владимир Путин, который вместе губернатором Волгоградской области посетил ключевые торжественные мероприятия. Президент отметил, что россиянам надо равняться на высоту патриотизма и любви к Родине, которую задал в 1943 году Сталинград.

фото: stalingrad-battle.ru

Напомним, подготовка к 75-летию Сталинградской победы началась в 2015 году, эту работу возглавил Андрей Бочаров. Вместе с ветеранами и молодежью он обсуждал программу праздничных юбилейных торжеств. Их прологом стало 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева, которое отмечалось в 2016 году. А 19 ноября 2017-го в Калаче прошли мероприятия, посвященные 75-летию начала контрнаступления под Сталинградом. И в Камышине, и в Калачевском районе к юбилейным патриотическим датам основательно обновили дороги, парки, социальные объекты. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру