Парижане прислушались к сталинградскому призыву к миру

Жители французской столицы стали первыми зрителями волгоградской выставки, приуроченной к 75-летию победы в Сталинградской битве. Открытие экспозиции состоялось 5 февраля в Российском православном духовно-культурном центре.

фото: economics.volgograd.ru

Организаторы предложили посетителям выставки ознакомиться с историей великой битвы в тематико-хронологическом порядке. Каждый ее раздел – это история отдельного этапа сражения советских солдат за родной город. Здесь же можно ознакомиться с историей восстановления послевоенного Сталинграда.

Фотографии расскажут французам, какую роль сыграла победа на Волге в жизни их стран, как повлиял успех сталинградцев на укрепление французского движения Сопротивления. Напомним, именно в Сталинграде был племен командующий 6-й армией Паулюс, чьи солдаты оккупировали Францию в годы Второй мировой войны.

– В экспозиции представлены документы, плакаты, карты, портреты и другие фотографии, в том числе запечатлевшие визиты в Сталинград и Волгоград видных государственных деятелей Франции – Шарля де Голля и Франсуа Миттерана, – рассказали в региональном комитете экономической политики и развития.

Первыми зрителями сталинградской выставки стали официальные представители России и Франции, а также Беларуси и Казахстана. Были среди гостей и мэры Дижона и Дюнкерка – городов-побратимов Волгограда.

Добавим, после Парижа фотогалерея переместится в другие французские города, а затем города Италии, Турции, Бельгии и Германии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру