Андрей Бочаров поставил задачи новому составу Совета по вопросам развития АПК

Сегодня, 7 февраля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров впервые собрал в Николаевске обновленный состав Совета по вопросам развития сельских территорий и АПК. Вместе с отраслевыми экспертами глава региона поставил приоритетные задачи для системной, комплексной работы по развитию агропрома.

фото: volgograd.ru

Заседание началось с организационных вопросов – сменилось руководство совета. Теперь должность его руководителя занимает Владимир Струк, пришедший на смену Павлу Чумакову, который попросил губернатора снять его с руководящего поста. Андрей Бочаров выполнил его просьбу, но попросил остаться в составе экспертной организации. При этом Чумаков будет награжден за вклад в развитие АПК, сообщает корреспондент «Волгоградской правды.ру» с места событий.

Глава региона напомнил отраслевым экспертам, что начиная с 2014 года стратегическим приоритетом региона является развитие АПК с привлечением средств господдержки и частных инвестиций. Системная, комплексная работа в этом направлении будет продолжена, подчеркнул губернатор. Он обозначил отдельные задачи по ключевым направлениям.

Так, например, чтобы защитить местных аграриев от падения цен на зерно, необходимо развивать местную переработку, в том числе производство комбикормов с прицелом на дальнейшее развитие животноводства и птицеводства. Помимо этого, губернатор предложил увеличить экспорт зерна.

– Около одного миллиона тонн – это экспортная часть. Нужно наращивать экспорт, сейчас ведутся переговоры с Ираном, Саудовской Аравией, Турцией, Азербайджаном, – рассказал Андрей Бочаров.

Отметим, что в 2017 году урожай по области достиг рекордной отметки в 5,6 миллиона тонн. Уже скоро в эксплуатацию войдут два крупных предприятия по переработке подсолнечника в Новоаннинском районе и кукурузы в Алексеевском. В связи с этим власти региона должны решить вопросы селекции и семеноводства кукурузы, увеличения объемов выращивания культуры, а также реализовать задачи по организации переработки до половины объемов кукурузы и всего производимого подсолнечника внутри региона.

Совет затронул и вопросы работы волгоградских овощеводов, которые в 2017 году преодолели планку в один миллион тонн. Бочаров считает, что аграриям надо предоставить необходимое количество складских помещений, чтобы те смогли нарастить мощности местной переработки. К 2021 году нужно организовать площади для 350 тысяч тонн урожая.

Достойный результат показан в наведении порядка в земельных отношениях, но необходимо продолжить работу по вводу в оборот пашни, отметил губернатор Волгоградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру