В Волгограде любители футбола получают паспорта болельщиков

Во вторник, 6 февраля, в городе-герое начал свою работу центр оформления паспортов болельщика. Пятиминутная процедура проходит рядом со стадионом «Волгоград-Арена» на втором этаже ТРЦ «Европа».

Фото Сергея Григоренко

В декабре подобные пункты начали работать в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи и Калининграде. Волгоград стал шестым городом, где болельщики могут оформить и получить паспорт болельщика (FAN ID). Отметим, что услуга доступна  обладателям билетов на игры ЧМ-2018. Фоторепортаж с места события вы можете увидеть здесь.

На торжественном открытии волгоградского центра выдачи FAI FAN ID в Волгограде присутствовали представители Минкомсвязи России, администрации региона.

Заместитель департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи Андрей Романков отмечает, что впервые подобный документ использовался на Кубке конфедераций и показал себя только с положительной стороны:

– Люди смогли безопасно и доброжелательно провести время на трибунах и понаблюдать за захватывающей игрой. На сегодняшний день уже подано 150 тысяч заявок на оформление паспорта, из них 3 тысячи заявок из Волгоградской области.

Подготовка города к грядущему чемпионату ведется практически круглосуточно.

 – Город буквально живет чемпионатом, работы по подготовке не останавливаются ни днем, ни ночью, – подчеркнул заместитель губернатора Владимир Попков. – Обновленная инфраструктура станет наследием чемпионата, а спортивная база даст дополнительный импульс для возрождения волгоградского футбола.

И первый паспорт Владимир Попков вручил Ольге Парамоновой – диктору Центрального стадиона, чей голос был частью волгоградской команды «Ротор». 

Фото Сергея Григоренко

– Для меня большая честь первой получить главный документ футбольного болельщика, – отметила Ольга Васильевна.

Легенда также рассказала о своих впечатлениях от «Волгоград-Арены»:

– Конечно, стадион очень масштабный. Правда, комментаторские кабины и трибуны теперь находятся на другом месте, надо привыкать. Не терпится побывать на матче и оценить его как зритель.

Отметим, что пункт выдачи располагается на площади в 500 кв. м, в помещении 48 окон с пропускной способностью 5 тысяч человек в час, а персонал свободно владеет английским языком. График работы: ежедневно (кроме понедельника) с 11.00 до 20.00. Для получения документа необходим только паспорт своего государства.

Добавим, что паспорт болельщика – это обязательный документ для всех зрителей ЧМ-2018, по которому гости будут проходить на стадион, бесплатно путешествовать в города-организаторы и ездить в общественном транспорте в дни чемпионата. Иностранным обладателям паспорта облегчается вопрос с получением визы в Россию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру